Госдолг России Структура и динамика долга, тенденции и основные показатели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госдолг России Структура и динамика долга, тенденции и основные показатели

25 февраля 2021 Открытие | Открытый журнал Сокуренко Александр
Госдолг показывает, сколько на текущий момент страна должна внешним и внутренним кредиторам. Основное значение имеет долг, номинированный в иностранной валюте: печальный опыт многих государств, в том числе и Российской Федерации, показывает, что его безудержное разрастание может привести к серьёзным проблемам как для страны в целом, так и для её жителей и предприятий.
Зачем анализировать, кому и сколько должна Россия

Внешний долг является одним из ключевых макроэкономических показателей для любой страны. Анализ динамики и величины госдолга позволяет определить устойчивость государственных финансов. Особенно опасен внешний долг, платежи по которому должны совершаться в иностранной валюте. Если её по каким-то причинам недостаточно, то финансовые власти могут:

попробовать рефинансировать госдолг, что приведёт к росту затрат на обслуживание долговой нагрузки из-за переоценки рисков инвесторами;

напечатать дополнительные денежные средства — результатом станет выросшая инфляция и ослабленная национальная валюта;

направить на платежи по долгу бюджетные средства, предназначавшиеся на другие расходы, — это вызовет проблемы у получателей этих ресурсов.

Также проблемы с госдолгом отрицательно влияют и на многие компании, базирующейся в стране-эмитенте. Колебания на валютном рынке, повышение стоимости заёмных средств, снижение кредитных рейтингов — вот лишь неполный перечень возникающих трудностей.
Основные параметры внешнего долга России

По данным Центробанка, по итогам первого полугодия 2020 г. общий объём внешнего долга России составил 481,5 млрд долл. Из этой суммы почти 55% пришлось на частный сектор, а 45% — на госсектор, в его расширенном понимании. Для сравнения, национальный госдолг США на конец 2020 г. превысил 27 трлн долл.

По методологии ЦБ к расширенному госсектору относятся:

Центробанк;
органы государственного управления;
банки и компании, в которых государство косвенно и напрямую контролирует 50 и более процентов акций.

Госдолг России Структура и динамика долга, тенденции и основные показатели

Рис. 1. Структура внешнего долга России по секторам (млн долл.). Источник: сайт ЦБ

При более детальном анализе данных ЦБ по отраслям видно, что наиболее высокая долговая нагрузка у небанковского частного сектора — почти половина всего внешнего долга.


Рис. 2. Структура и динамика внешнего долга России (млн долл.). Источник: данные ЦБ

При рассмотрении динамики внешнего долга видна тенденция к снижению: по результатам пятилетнего периода он уменьшился почти на 75 млрд долл., в основном за счёт государственного банковского сектора.

Что касается сроков выплат, то на краткосрочные обязательства приходится лишь 14% долга, что делает российских должников более устойчивыми к рыночным колебаниям. С другой стороны, это уменьшает их гибкость, мешая воспользоваться снижением стоимости краткосрочных займов.


Рис. 3. Структура внешнего долга России по срокам (млн долл.). Источник: сайт ЦБ

Хорошо структурирован внешний долг и по видам валют: почти треть номинирована в рублёвых инструментах, что снижает зависимость России от колебаний на валютном рынке.


Рис. 4. Структура внешнего долга по видам валют. Источник: сайт ЦБ

В остальных валютах продолжает доминировать доллар. Несмотря на политическую риторику, на номинированные в нём инструменты приходится почти половина внешнего долга России.
Качественные показатели госдолга России

По основным макроэкономическим показателям, иллюстрирующим зависимость экономики от внешних долгов, ситуация оптимальна. Практически ни один из коэффициентов не находится в «красной зоне».


Рис. 5. Показатели качества долговой нагрузки РФ на 01.07.20. Источник: данные ЦБ

При анализе госдолга наблюдается разница в данных между ЦБ и Минфином, которая объясняется тем, что последний рассматривает госдолг в более узком смысле. В силу этого его значение, по данным Минфина, на начало второго полугодия 2020 г. составляет почти 51 млрд долл.

Также, несмотря на всю значимость внешнего госдолга, нужно помнить и про внутренний, составивший на начало ноября 2020 г. более 13,9 трлн руб., то есть за год он увеличился почти на 3,25 трлн.


Рис. 6. Тенденции развития госдолга (млрд руб.). Источник: доклад Минфина по бюджетной политике

Даже при планируемом умеренном увеличении госдолга из-за проблем на нефтегазовом рынке и ситуации с COVID-19 его отношение к ВВП не является критичным. Для сравнения, у стран с развитой экономикой в среднем данное отношение составляет 105,3%; а у стран с формирующимся рынком и среднем уровнем дохода — 52,6%.

Высокие показатели качества долговой нагрузки РФ приводят к тому, что по классификации крупнейших рейтинговых агентств уровень надёжности её долговых обязательств достигает инвестиционного класса.


Рис. 7. Кредитные рейтинги Российской Федерации. Источники: сайты Минфина и рейтинговых агентств

Более высокому рейтингу мешают риски новых санкций и продолжающаяся высокая зависимость страны от нефтегазового сектора.

Итак, несмотря на долгосрочные потенциальные риски по выплате госдолга России, в настоящее время его количественные и качественные показатели далеки от критических значений.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter