Российские акции не смогут игнорировать внешний позитив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские акции не смогут игнорировать внешний позитив

25 февраля 2021 АЛОР Антонов Алексей
Удивительную динамику показал вчера российский рынок акций. Несмотря на весь день росшие американские фьючерсы, а потом и индексы, очередной взлет нефти, мы падали. Причем падали сильно и на больших оборотах, потеряв по Индексу Мосбиржи в основную сессию 1,4%.

Не исключено, что это западные инвесторы решили фиксануть прибыль.

Локомотивом рынка опять был «Норильский Никель», которые продолжают преследовать неудачи. Вчера прошла информация о частичной приостановке работы двух рудников, обеспечивающих более 30% добычи компании, из-за подтопления. Видимо, «Норникелю» действительно нужно резко увеличивать инвестиции в модернизацию мощностей...

За последние три торговых сессии ГМК потеряла более 10% капитализации. Бумага выделит локально перепроданной, нужно искать момент и подбирать ее спекулятивно в расчете на хороший отскок.

Очень слабенько вела себя нефтянка, в то время как нефть продолжила переписывать многомесячные максимумы. При таких ценах на нефть бумаги прежде всего «Лукойла» и «Роснефти» стоят очень дешево.

Сегодня с утра нефть продолжает дорожать, уверенно торгуясь выше 66 долларов за баррель. Ждем, что это придаст силы нефтяным бумагам.

Однако увлекаться покупками нефтянки не стоит. Коррекция по нефти все-таки неизбежна, нынешние цены не оправданно завышены. С большой вероятностью можно ожидать, что ОПЕК+ увеличит квоты на добычу нефти с апреля, чтобы сбить цены и не вызвать резкого оживления американских сланцевых производителей.

Примерно четверть процента прибавляют с утра американские фьючерсы. Так что открыться мы должны сегодня ростом, а Индекс Мосбиржи должен вернуться выше поддержки 3400 пунктов. Если же мы вдруг по каким-либо невидимым сейчас причинам закроемся под этой отметкой, то распродажи усилятся на технических факторах.

Более пессимистичны мы в отношении рубля, который вчера смог укрепиться. Пара доллар-рубль приближается к мощнейшей поддержке 73. Не исключено, что сегодня она будет тестироваться на прочность и даже может быть проколота.

Однако закрепление ниже и продолжение роста курса рубля – маловероятный сценарий.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter