Есть ли пузырь на американском фондовом рынке? Куда бегут инвесторы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть ли пузырь на американском фондовом рынке? Куда бегут инвесторы?

25 февраля 2021 investing.com | S&P 500 (GSPC) Семенов Дмитрий
Индекс S&P 500 переступил за 3900 пунктов, и сейчас уже многие задаются вопросом: есть ли сейчас пузырь?
Давайте по фактам

Есть ли пузырь на американском фондовом рынке? Куда бегут инвесторы?


Я думаю, вы в курсе, какие вливания ФРС учудила весной прошлого года?

Это привело к тому, что денежная масса М1 выросла в объеме почти на 40%. При этом уровень инфляции в годовом исчислении составил 1.36%. При околонулевой ключевой ставке такие вливания должны были подстегнуть экономику. Создать повышенный спрос на товары и услуги, но этого почти не произошло.

Вместо этого деньги потекли на фондовый рынок. О чем и говорит S&P 500, который вырос на 17% за последний год. Или Nasdaq, который вырос вообще почти в 1.5 раза.

При этом, снижение ключевой ставки привело также к тому, что доходность казначейских облигаций стала нулевой, а на краткосрочных даже отрицательной.
Из-за этого спрос на доллары упал, а вот их количество в обороте, наоборот, увеличилось.

Что и привело к снижению индекса доллара в прошлом году, который сейчас болтается чуть-чуть выше 90 пунктов у трехлетнего минимума.
Куда же потекли деньги?
Очевидно, что такие движения спровоцировали переток капитала. Куда убежали деньги?

Сначала, когда облигации практически во всем мире упали в доходности, деньги потекли в золото. Но затем, по мере восстановления экономики и роста аппетита к риску, доходность облигаций стала восстанавливаться, что привело к снижению спроса на золото.

За последние полгода доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла в 2.5 раза, а фьючерс на золото тем временем снизился уже на 16%.
Получается, тут были ещё более интересные движения?

В Европу? Евро, вроде – стабильная валюта.

Но доходности большинства европейских стран сейчас отрицательные. Несмотря на то, что кривые доходности указывают на позитивное развитие экономики, это далеко не самые привлекательные рынки на данный момент. Да и в 2020 тоже.

Индекс Германии DAX остался почти на том же уровне. Индекс Франции CAC 40 за год снизился на 4%. Индекс Швейцарии SMI тоже упал на 4%, а индекс Британии FTSE 100 упал вообще на 10%.

Так куда же побежали инвесторы?

В Китай. Китайский индекс Shanghai Composite вырос за прошлый год на 27%.
При этом важно понимать, что китайский юань вырос по отношению к доллару за последний год. А китайские облигации дают хорошую доходность, чем и привлекают инвесторов.

Получается, что огромные вливания распределились по двум направлениям – китайский фондовый рынок и американский. О их противоборстве мы поговорим в другой статье, а сейчас перейдем к главному вопросу.

Есть ли на американском фондовом рынке пузырь?
Мы уже поняли, что вливания со стороны ФРС пошли не в экономику, а на фондовый рынок.
Об этом говорит увеличение денежной массы М1, и все такая же низкая инфляция в США. За 2020 год она составила 1.36%. У ФРС целевой уровень 2%, но пока, как видно, этого не получается.

По идее, все влитые деньги при низких процентных ставках должны были подстегнуть спрос на различные товары и услуги за счет дешевых кредитов. Но нет, деньги пошли на рынок.

При этом реальная доходность американских компаний снизилась.

Выходит, что рынок оторвался от реальной экономики и растет на оптимизме, приправленном напечатанной зеленью.

Что дальше?
Очевидно, что рынок перегрет. Этому поспособствовали действия ФРС. Но не весь рынок, конечно. Скорее, отдельные сектора и определенные акции. Но эти определенные акции имеют очень весомую долю в индексе, поэтому если начнут коррекцию, то и весь рынок потащат за собой.

Что может этому послужить?

Самое основное – ужесточение монетарной политики.

США – это страна, у которой огромный долг. Весь этот долг нужно обслуживать. А как привлекать инвестиции? При помощи облигаций. Значит, нужно поднимать спрос на облигации. И тут 2 варианта.

Либо сокращение денежной массы, чтобы увеличить привлекательность доллара, либо поднятием ключевой ставки, чтобы поднять спрос на облигации.

А если этого не произойдет, то доллар, как и вся американская система, действительно будет под угрозой.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter