Новости ФРС: регулятор, в отличие от рынков, не боится инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости ФРС: регулятор, в отличие от рынков, не боится инфляции

25 февраля 2021 investing.com Деламейд Даррелл
Похоже, что чиновники Федеральной резервной системы «рассинхронизированы» с финансовыми рынками в отношении инфляции.

Доходность гособлигаций неуклонно растет и подкрепляется ставками по ипотечным кредитам, но центральный банк по-прежнему уделяет большее внимание дефляционным рискам. По крайней мере, об этом свидетельствуют протоколы январского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке, опубликованные на прошлой неделе.

«Участники заседания в целом согласны, что риски для прогнозов инфляции стали более сбалансированными, чем были на протяжении большей части 2020 года, хотя большинство по-прежнему отмечает их перекос в понижательную сторону», — говорится в протоколе заседания, прошедшего 26-27 января.

Во всяком случае, чиновники полагают, что быстрый рост цен будет носить неравномерный характер (в разрезе отраслей) из-за ограничения предложения, сопряженного с пандемией COVID-19. И это их не беспокоит.

«Многие участники подчеркнули важность проведения различия между разовыми изменениями относительных цен и общими инфляционными трендами, отметив, что изменения относительных цен могут временно повысить инфляцию, но вряд ли окажут долгосрочный эффект».

Заседание FOMC состоялось более трех недель назад, и, возможно, мнения голосующих членов по этому вопросу изменились. Однако уже тогда чиновники учитывали перспективы принятия пакета мер бюджетного стимулирования объемом 1,9 триллиона долларов, и эта перспектива, похоже, их не волновала.

Различия во взглядах ЕЦБ и ФРС
Также начала проявляться разница между денежно-кредитными политиками США и еврозоны. Протокол заседания Совета управляющих Европейского центрального банка, состоявшегося 20-21 января, отразил оптимизм регулятора в отношении инфляции; чиновники полагают, что в январе инфляция возобновила рост (после нескольких месяцев снижения) и при этом остается сдержанной.

Но протокол также содержал предостережение:

«Отдельно подчеркивается, что среднесрочные перспективы инфляции сопряжены с высоким уровнем неопределенности, учитывая беспрецедентную эпидемиологическую обстановку и давние вопросы об изменениях в основных определяющих факторах инфляции».

Как показали данные, опубликованные уже после заседания ЕЦБ, региональная инфляция в январе действительно подскочила на 0,9% (по сравнению с прогнозом всего в 0,5%). Большая часть прироста была отнесена на разовые факторы, и экономисты ожидают замедления темпов роста в ближайшие месяцы.

В январе Совет управляющих полагал, что динамика инфляции может измениться на фоне восстановления экономической активности во втором полугодии. Было отмечено, что временный всплеск не следует принимать за устойчивый рост. Но регулятор явно осознает риски, и неожиданный скачок в январе заставит таких «ястребов», как президент Немецкого федерального банка Йенс Вайдманн, проявить еще большую обеспокоенность.

Однако по ту сторону Атлантики глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен (еще один «ястреб») по-прежнему спокойно относится к перспективам роста инфляции. Придерживаясь выбранного ФРС курса в отношении инфляции, Розенгрен в рамках онлайн-симпозиума озвучил ожидания скачка цен в некоторых секторах.

Он добавляет:

«Но чего мы действительно хотим от инфляции, так это стабилизации среднего показателя на уровне в 2%. Я не думаю, что это произойдет в текущем году. И я удивлюсь, если этого удастся добиться до конца следующего года».

Ранее на этой неделе глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард назвал экономические перспективы США «хорошими», отметив перспективы роста инфляции в этом году. По его словам, чиновники готовы мириться с ростом показателя, не проявив при этом особой обеспокоенности.

Между тем, доходность 10-летних гособлигаций в минувшую пятницу выросла до 1,34%, что почти на 20 базисных пунктов выше, чем в конце предыдущей недели. Фиксированная ставка по 30-летним ипотечным кредитам выросла почти на 20 базисных пунктов (с минимумов начала этого месяца в 2,8% до 3,0%).

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter