Будущее Vertex: лидер рынка биотех удерживает позиции благодаря новым разработкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Будущее Vertex: лидер рынка биотех удерживает позиции благодаря новым разработкам

25 февраля 2021 investing.com Шатов Евгений
Американская Vertex Pharmaceuticals (NASDAQ:VRTX) — одна из самых быстрорастущих крупных биотех-компаний. Потенциальный рост оборота до 2025 года — по 10% ежегодно. Компания специализируется на разработках в области редких генетических заболеваний и фактически единственная производит лекарства от муковисцидоза (генетическое заболевание органов дыхания). Это обеспечивает ей важное конкурентное преимущество, надежный денежный поток и средства для новых проектов.

Сейчас компания также пытается диверсифицировать линейку лекарств и идет в другие перспективные нишевые направления, например, серповидную анемию.

В конце 2019 года американское Федеральное агентство по контролю за продуктами и лекарствами одобрило новую комбинацию лекарств от муковисцидоза (Trikafta/Kaftrio). Новое лекарство, вероятно, станет большим драйвером роста продаж. Оно должно позволить заместить три предыдущих более старых препарата компании и тем самым расширить допустимую выборку пациентов на более чем 1/3 (за счет более широких критериев).

Будущее Vertex: лидер рынка биотех удерживает позиции благодаря новым разработкам


Результаты за 4 квартал 2020 года разочаровали инвесторов, несмотря на в целом впечатляющие показатели. Агрессивный рост продаж сопровождал рост прибыли, но небольшое отставание по EPS привело к серьезному падению котировок из-за высоких ожиданий. Подобное может повториться и в будущем.

Акции просели и растеряли преимущество над рынком, поскольку в октябре прошлого года компания прекратила разработку препарата от дефицита альфа-1-антитрипсина. Тем не менее, Vertex разрабатывает другое лекарство от того же заболевания, клинические данные которого ожидаются в первой половине 2021 года, что может привести к развороту.



По сравнению c выборкой аналогичных компаний (Biotechnology subindustry), Vertex может похвастаться значительными запасами наличных (в два раза больше уровня долга компании). RoE Vertex равен 37%, что более чем в пять раз превышает средний показатель выборки. С точки зрения оценочных показателей стоит выделить низкий P/FCF Vertex против выборки (19 и 29 соответственно), что означает привлекательный ценник при хорошей способности компании генерировать денежный поток. В остальных оценочных показателях компания торгуется в районе средних значений выборки.



http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter