«Крыса и лжец». Главе Robinhood устроили очередной допрос в прямом эфире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Крыса и лжец». Главе Robinhood устроили очередной допрос в прямом эфире

25 февраля 2021 РБК | РБК Quote

Американский трейдер Дейв Портной припомнил Владу Теневу ограничения на операции с бумагами мемных акций, из-за которых потерял $700 тыс.

Ставочник и популярный трейдер Дейв Портной 24 февраля провел прямой эфир в Twitter с сооснователем финтеха Robinhood Владом Теневым. Глава Robinhood пришел на запись подкаста Портного, чтобы, по его словам, обсудить болгарскую пиццу (Тенев — американец болгарского происхождения, а Портной регулярно выгладывает в Twitter обзоры на пиццу).

Looking forward to discussing Bulgarian pizza and other things tonight at 9PM ET. https://t.co/IMtpmDJYX2

— VLAD (@vladtenev) February 24, 2021


Разговор получился для CEO Robinhood не самым приятным. Уже спустя нескольких минут после начала разговора Портной назвал Влада Тенева «крысой» и «лжецом». Поток оскорблений продолжался все 40 минут прямой трансляции, отмечает агентство. Портной запустил ролик, в котором Тенев изображен в образе клоуна, а до этого заявил: «Влад, ты же знаешь, что все, кто смотрит это видео, тебя ненавидят, верно?»

Трейдер добавил, что прическа генерального директора Robinhood во время его выступления на слушаниях в Конгрессе США была «нелепой».

Dave vs Vlad LIVE #DDTG https://t.co/7ZlsOQmsuZ

— Dave Portnoy (@stoolpresidente) February 24, 2021


Корни столь негативного отношения к главе Robinhood кроются в ограничении на операции с некоторыми ценными бумагами, которые онлайн-брокер ввел во время ажиотажа вокруг акций GameStop и AMC. Портной ранее говорил, что потерял $700 тыс. на продаже своих мемных акций во время падения рынка после запрета на операции от Robinhood.

Как Тенев сообщал ранее, ограничения были введены для защиты клиентов и компании. По его словам, если бы брокер не пошел на этот шаг, то в будущем у него могли бы возникнуть проблемы с ликвидностью .

Ранее глава Robinhood рассказывал, что 27 января команда финтеха получила письмо от Национальной клиринговой корпорации по ценным бумагам (NSCC, регулируется Комиссией по ценным бумагам и биржам США), которая из-за высокой волатильности просила обеспечить депозит на $3 млрд.

После того как брокер решил ограничить некоторые позиции по акциям только закрытием, NSCC снизила депозит до $700 млн, что было приемлемой суммой для Robinhood. Именно из-за таких издержек компании пришлось пойти на столь непопулярные среди инвесторов меры, уточнил Тенев.

Портной весь разговор продолжал спрашивать, почему площадка не позволяет трейдерам свободно торговать и не обеспечивает прозрачность по поводу ситуации с ликвидностью. Он также обвинял Тенева в сговоре с крупными игроками Уолл-стрит.

К концу беседы генеральный директор Robinhood, который был в бейсболке с надписью Taco Tuesday, признался, что прикрыл свои волосы, потому что ранее Портной высмеял его прическу. На это трейдер ответил, что сейчас «волосы выглядят нормально».

Сооснователь финтеха Robinhood Влад Тенев не в первый раз после ситуации с ограничениями по акциям GameStop становится объектом нападок со стороны медийных личностей в прямом эфире соцсетей. Раннее основатель Tesla Илон Маск в Clubhouse назвал его «Владом — Колосажателем акций», сравнив с румынским средневековым правителем Владом Цепешем — прототипом Дракулы.

Выступая в Конгрессе США с объяснениями по поводу волатильности на рынке, которая наблюдалась в конце января 2021 года, Влад Тенев извинился за действия брокера в период ажиотажа и назвал активность трейдеров с Reddit «черным лебедем».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter