Сервера и дивиденды: как устроен бизнес Hewlett Packard Enterprise » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сервера и дивиденды: как устроен бизнес Hewlett Packard Enterprise

26 февраля 2021 Тинькофф Банк | Hewlett-Packard Городилов Михаил
Hewlett Packard Enterprise (NYSE: HPE) — американский поставщик товаров и услуг в сфере компьютерных вычислений. 2020 год привел компанию к убыткам, хотя виден свет в конце тоннеля. Но есть немалая вероятность того, что компания порежет дивидендные выплаты.

На чем зарабатывают

Компанию легко спутать по названию с HP. Когда-то это было одно предприятие, потом оно разделилось на два. Принтерный бизнес начал называться HP, а Hewlett Packard Enterprise теперь называется бизнесом на программном обеспечении. HPE делает железки и предоставляет услуги создания компьютерной инфраструктуры предприятиям. Согласно годовому отчету HPE, у нее есть следующие сегменты:

Вычисления. Это вычислительные мощности и облачная инфраструктура.
HPC&MCS. Это то же самое, что и сегмент выше, но здесь клиентам предлагаются более специфические решения, например для суперкомпьютеров. Некоторая часть выручки здесь приходится на правительственные организации.
Хранилище. Платформа с ПО для обработки данных.
A&PS. Консалтинговый бизнес — консультирование клиентов, а также интеграция различных технологических решений.
Умное облако. Оборудование и услуги в сфере управления сетью и обеспечения безопасности соединения. Основные клиенты — поставщики транспортных услуг и производители устройств, подключенных к интернету.
Финансовые услуги. Лизинг, финансирование проектов и прочие непрофильные услуги, которые HPE оказывает клиентам.
Корпоративные инвестиции. НИОКР компании и ее венчурные инвестиции.

Большую часть товаров под маркой компании производят сторонние предприятия, своих производственных мощностей у нее немного. Примерно 66% выручки компании приходится на неназванные страны за пределами США.

Сервера и дивиденды: как устроен бизнес Hewlett Packard Enterprise

Финансовые показатели компании в миллионах долларов. Источник: годовой отчет компании, стр. 69 (72)


Финансовые показатели компании в миллионах долларов. Источник: годовой отчет компании, стр. 87 (91)


Выручка и прибыль за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Примечание: падение продаж в 2016 году вызвано разделом компании на HPE и HP. Источник: Macrotrends

Коронакризис не помог

Казалось бы, такой бизнес, как HPE, должен был бы выиграть от карантина и перевода активности в онлайн. Но этого не произошло: бизнес-процессы компании слишком сильно зависели от динамики в реальном секторе, и поэтому у нее упали и выручка, и прибыль. Также у компании были непредвиденные расходы и часть активов потеряла в стоимости из-за коронакризиса, что привело к убыткам.

Компания ничего не рассказывает о структуре спроса среди своих клиентов, просто говорит, что среди ее клиентов много разных предприятий всех видов и размеров.








Выплаты что надо

HPE платит королевские, по меркам ИТ-бизнеса, дивиденды: 0,48 $ на акцию в год. С текущей стоимостью акций 14,38 $ это дает годовую доходность 3,33%. На это компания тратит примерно 618 млн долларов в год.

Согласно последнему отчету, у HPE задолженностей на 37,9 млрд долларов, из которых 18,738 млрд нужно погасить в течение года, а в распоряжении компании есть примерно 11,3 млрд долларов. В принципе, на выплаты компания тратится не сильно, но следует учитывать, что она убыточная и на дивиденды идут деньги из запасов.

Тут следует иметь в виду высокую вероятность урезания выплат, а из-за этого акции упадут. В идеале компания должна воспользоваться низкими ставками, чтобы занять денег для выплаты срочных долгов и не резать дивиденды. Но такой исход совсем не гарантирован.

Резюме

2 марта у компании выходит отчет за 1 квартал 2021 года. Шансы, что отчет будет хорошим, неплохие, но все может испортить падение спроса со стороны малого бизнеса. В принципе, акции можно взять ради дивидендов, но нужно быть морально готовым к урезанию выплат.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter