Самая крупная компания в мире по объёму выручки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самая крупная компания в мире по объёму выручки

26 февраля 2021 Открытый журнал | Wal-Mart Stores Incorporated Пригородова Елизавета
Несмотря на глобальный экономический кризис, связанный с эпидемиологической ситуацией, многие крупнейшие участники мирового рынка в 2020 г. продолжили наращивать прибыль, приспосабливаясь к изменившимся условиям и развивая новые направления деятельности.

Компанией с самой высокой выручкой по итогам года стала крупнейшая в мире сеть универсальных магазинов Walmart. В нашем обзоре — история бренда и его современное состояние, динамика роста и инвестиционные перспективы акций.

Цифры и факты

Основные точки продаж сетевого гиганта находятся на территории США, Мексики и Канады. Филиалы компании открыты в Южной Америке, КНР, Японии и странах Европы. В состав оптово-розничной сети входят более 11,7 тыс. магазинов. В них торгуют продуктами питания, бытовой химией, электроникой, одеждой, обувью, хозяйственными товарами.

Основа стратегической деятельности компании — максимальный ассортимент и минимальные цены, близкие к оптовым. В США Walmart — безоговорочный лидер розничной торговли.

Год основания — 1962.

Статус — публичная компания: акции находятся в свободной продаже на бирже.

Биржевой тикер — WMT.

Основатель — Сэм Уолтон.

Действующий исполнительный директор — Дуглас Макмиллон.

Председатель совета директоров — Грег Пеннер.

Местонахождение штаб-квартиры — Бентонвилл, штат Арканзас, США.

Чистая прибыль — 14 млрд долл.

Оборотный капитал — 524 млрд долл.

Капитализация — 397 млрд долл.

В сравнении с 2019 г. в 2020-м чистая прибыль компании выросла в два раза. Это говорит о том, что в условиях пандемии продажи не только не упали, но и значительно выросли. Количество покупок увеличилось за счёт повышения спроса населения США и других стран на продукты питания, медицинские товары и предметы первой необходимости. При этом объём дистанционных продаж сети увеличился на 74% в сравнении с прошлым годом.

История и современность

Своим успехом компания полностью обязана основателю — Сэму Уолтону. Первые шаги в бизнесе он сделал в ещё 40-х годах XX века, начав с покупки нескольких франшиз популярной в то время сети магазинов. К концу 50-х Сэм со своим братом владел девятью магазинами на правах франчайзинга.

Однако долго работать под чужой вывеской Уолтон не собирался и в 1962 г. открыл собственный магазин под названием Wal-Mart Discount City. К концу десятилетия бренду принадлежало 18 торговых центров. Название составлено по трём первым буквам фамилии основателя «Wal» и приставки «mart» — распространённого в США сокращения слова «market» (магазин).

В 1970 г. компания приобрела публичный статус, двумя годами позже вошла в листинг NYSE (Нью-Йоркской биржи), а её акции поступили в свободную продажу. В тот же период торговая сеть начала открывать собственные склады — в сочетании с низкими затратами на маркетинг это позволяло постоянно удерживать цены ниже среднего уровня. Подобная ценовая политика стала основным стратегическим вектором развития, что способствовало повышению популярности бренда среди населения.

В середине 80-х сеть открыла свои первые центры оптовой торговли, названные Sam’s Club, которые также пользовались успехом. К 1991 г. году таких центров насчитывалось уже 150. В 1987-м открылся первый гипермаркет нового формата, в котором, помимо обычного магазина, располагались рестораны, кафе, точки быстрого питания, банки и развлекательные площадки для детей.

90-е годы ознаменовались слиянием Walmart с рядом других крупных торговых сетей, что увеличило финансовые активы предприятия. Началась экспансия в другие страны: компания купила 122 магазина Woolco в Канаде, создала свои дочерние фирмы в Аргентине, Бразилии, приобрела контрольный пакет активов мексиканской сети Cifra. В конце 90-х началось освоение рынка Европы и Азии. В 2000-х рост продолжился прежними темпами.

В 2016 г. за 3 млрд долл. была куплена крупнейшая в мире торговая онлайн-площадка Jet. com, а ещё через два года за 16 млрд долл. Walmart стал владельцем другого мирового лидера электронной коммерции — Flipkart. Эта сделка стала крупнейшей в истории онлайн-торговли. Ставка на дистанционные продажи полностью оправдала себя в 2020 г., когда из-за пандемии покупатели предпочитали приобретать товары онлайн с доставкой на дом.

Walmart много лет подряд входит в топ самых прибыльных и дорогих брендов планеты, имеет десятки дочерних предприятий по всему миру. Это самая крупная компания по числу сотрудников — более 2,5 млн человек.

В числе последних новостей о компании — заявление о партнёрстве с китайской компанией ByteDance, которой принадлежит бренд TikTok. В прямом эфире состоялась продажа одежды от Walmart — пользователи могли купить товар, просто нажав на понравившуюся модель во время стрима. В создании контента для эфира приняли участие самые популярные блогеры «Тик-Тока».

Акции компании и инвестиционные перспективы

Акции Walmart находятся в свободной продаже и торгуются на NYSE под тикером WMT. Дивидендный доход составляет 2,56%. Цена акции на конец декабря 2020 г. — 143,66 долл. за штуку (один лот). За второе полугодие 2020 г. стоимость акций повысилась примерно на 10–12%.

Упор на новейшие технологии в сочетании с постоянным ростом продаж и прибылей делает ценные бумаги Walmart потенциально перспективным инвестиционным инструментом. Крупные инвесторы стали проявлять интерес к акциям компании как раз после того, как она стала активно расширять сегмент электронной коммерции. В 2020 г. это направление принесло бренду небывалое повышение общего объёма продаж. Однако решение о покупке активов стоит принимать лишь после детального анализа рынка, изучения динамики стоимости ценных бумаг и основных показателей компании.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter