Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается негативный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается негативный

26 февраля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается негативный. Цены на нефть продолжают начатое накануне снижение, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг, после неоднозначного начала дня, завершились падением трех основных индексов на 1,7-3,5% во главе с высокотехнологичным сектором. Макроэкономические данные (по рынку труда, пересмотренному ВВП за 4-й квартал и заказам на товары длительного пользования) не оказались разочаровывающими, но именно этот фактор спровоцировал дальнейшую продажу государственных долговых бумаг, а доходность 10-летних облигаций на этом фоне превысила 1,6%. Вложения в долговые бумаги США становятся более выгодными, чем в “широкий” фондовый рынок.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,2%. В четверг индикатор опустился ниже краткосрочной поддержки 3870 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика), что указывает на риски развития падения в район 3750 пунктов (нижняя полоса Боллинджера).

Торги в Европе накануне, после колебаний в течение дня, завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,5%, который последовал за продажами в США.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 потерял 4%. Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 2,3%. Китайские индексы падают в пределах 2%. Инвесторы региона присоединились к общемировой фиксации прибыли.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют чуть более 1% после умеренного снижения накануне. Цены корректируются после достижения очередных 13-месячных максимумов, но пока что удерживаются выше ближайших поддержек 65,20 долл и 62,20 долл соответственно. На следующей неделе страны ОПЕК+, вероятно, примут решение об увеличении нефтедобычи в последующие месяцы, что тревожит игроков на повышение на перекупленном рынке.

События дня

личные доходы и расходы, индекс ценового потребления США в январе (16.30 мск)
индекс производственной активности ФРБ Чикаго в феврале (16.45 мск)
окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в феврале (18.00 мск)
квартальные результаты BASF, Deutsche Telekom
встреча финансовых глав G20
Этанол представит отчет об оценке активов за 2020 год

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг немного выросли и завершили сессию выше средних полос Боллинджера дневных графиков (3405 пунктов и 1440 пунктов). В пятницу, впрочем, внешний фон не оставляет индикаторам особых шансов на развитие восходящего движения и указывает на риски завершения недели ниже указанных отметок. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3350-3450 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне ослаб чуть более чем на 1,5% к доллару и евро, в очередной раз отступив от локальных максимумов. Пара доллар/рубль поднялась выше сопротивления 74,50 руб и теперь может стремиться в район 75-76 руб. Пара евро/рубль подошла к 91 руб, при пробое которых направится к 92 руб.

В начале сессии российские фондовые индексы и рубль, судя по всему, выйдут в минус вслед за продажами на зарубежных площадках. Всемирное увеличение доходности государственных облигаций стало новой проблемой для рынка акций и, вероятно, финансовые главы G20 коснутся этого феномена на пятничной встрече. В США тем временем будет опубликован предпочитаемый ФРС индикатор инфляции, который особенно важен при определении курса денежно-кредитной политики. Рынки, несмотря на поддержку финансовых регуляторов, становятся все более волатильными.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter