Регулятор одобрил заявку Coinbase на проведение прямого листинга на NASDAQ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Регулятор одобрил заявку Coinbase на проведение прямого листинга на NASDAQ

26 февраля 2021 Bloomchain | Coinbase
Предварительно капитализация Coinbase оценивается в $100 млрд. Для NASDAQ размещение может стать крупнейшим за последнее время.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США одобрила заявку криптовалютной биржи Coinbase на проведение прямого листинга акций на рынке NASDAQ. Основанная в 2012 году компания станет первой публичной криптобиржей в истории отрасли.

Coinbase направила в SEC конфиденциальную заявку на публичное размещение акций в середине декабря прошлого года. Процедура прямого листинга подразумевает, что компания не будет проводить допэмиссию акций, и на рынок попадут ценные бумаги существующих акционеров. Это позволяет снизить затраты на услуги инвестиционных банков.

Финансовыми консультантами размещения стали Goldman Sachs, JPMorgan, Allen & Co., а также Citigroup. Обязанности маркетмейкеров на себя взяли Goldman Sachs, JPMorgan и Citi.

В обнародованной заявке Coinbase сказано, что в 2020 году ее чистая прибыль достигла $1,1 млрд. Для сравнения: в 2019 году биржа заработала $482,9 млн. На платформе компании зарегистрировано порядка 43 млн пользователей, 2,8 млн из которых ежемесячно совершают транзакции.

За время своей работы Coinbase обработала транзакции, совокупный объем которых превысил $456 млрд. На платформе хранятся активы, стоимость которых оценивается в $90 млрд.

Чтобы определить стоимость акций для прямого листинга, в январе Coinbase позволила своим акционерам продавать ценные бумаги на Nasdaq Private Market. На рынок акции поступали партиями — последня была реализована по цене $373 за бумагу.

Coinbase может выйти на биржу с оценкой в $100 млрд, что лишь немногим уступает капитализации таких гигантов, как Square ($107,2 млрд), и превышает показатели недавних дебютантов, например Affirm ($26,4 млрд).

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter