Морские роботы прибавили 13% котировкам Oceaneering » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Морские роботы прибавили 13% котировкам Oceaneering

26 февраля 2021 Фридом Финанс

Акции компании — производителя специального оборудования Oceaneering International, Inc. (NYSE: OII) на торгах 25 февраля подорожали на 5,96%, до $11,55. Рыночная капитализация составила $1,11 млрд. Причиной стал отчет, в котором компания превзошла ожидания Уолл-стрит.

Морские роботы прибавили 13% котировкам Oceaneering


В прошедшем четвертом квартале продажи Oceaneering сократились на 24% год к году, до $424,3 млн. По итогам всего года выручка снизилась на 11%, так как многие клиенты компания приостановили реализацию ряда проектов из-за COVID-19. Тем не менее, Oceaneering смогла удивить, существенно улучшив рентабельность. В четвертом квартале 2020 г. компания получила убыток GAAP в $0,25 на акцию в сравнении с $2,66 годом ранее. При этом руководство заявило об ожидаемом положительном денежном потоке в 2021 г. Выручка при этом изменится незначительно.

Финансовые показатели пока не являются главным преимуществом Oceaneering, так как компания по-прежнему несет большие убытки. В то же время, у Oceaneering есть набор востребованных технологий, принятие которых на начальных этапах. Прежде всего это подводные роботы, достаточно совершенные, чтобы заменить водолазов в большинстве случаев при выполнении работ для нефтегазовых компаний.

При этом Oceaneering также является производителем арматуры и комплектующих для подводных трубопроводов, добывающих установок, кабельных линий, насосных станций и т. д. Так, недавно Oceaneering получила контракт на поставку трубных соединителей для проектов Khaleesi/Mormont и Samurai по глубоководной добыче нефти в Мексиканском заливе США. Oceaneering может предложить комплексное решение: клапаны, вентили, фитинги и другое оборудование, а также роботов, которые могут взаимодействовать с этим оборудованием. Интегрированные решения — сильная сторона Oceaneering, и они могут стать долгосрочным драйвером продаж, так как в отрасли наблюдается дефицит кадров, и спрос на автоматизацию растет.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter