Как смена поколений меняет фондовый рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как смена поколений меняет фондовый рынок

26 февраля 2021 БКС Экспресс Шильников Евгений
История с GameStop оказалась полной неожиданностью для институциональных инвесторов и регуляторов. Скоординированные действия сообщества частных трейдеров Wallstreetbets позволили участникам, хоть и временно, кратно увеличить капитал. Например, цена акций GameStop на короткое время выросла в 20 раз.

Сейчас регулятор осуществляет расследование, а инвесторы с ужасом начинают осознавать, что им грозит до $1 млн штрафа и до 10 лет тюрьмы за манипулирование рынком. Будут ли повторяться подобные истории в будущем и как на фондовый рынок влияет активная смена поколений?

Смена поколений в США
На наших глазах миллениалы — те, кто родился с 1981 по 1996 гг. — стали самым крупным поколением в США, как по рабочей силе, так и по общей численности. Еще совсем недавно пальму первенства держали беби-бумеры (послевоенное поколение).

Сравнение численности различных поколений в США в 2020 г.
(для рабочей силы данные за 2017 г.)

Как смена поколений меняет фондовый рынок


Беби-бумеры активно выходят на пенсию и, увы, уходят из жизни. Пока именно беби-бумеры — основные владельцы капитала в США. Но, разумеется, по мере выхода на заслуженный отдых, а также передачи наследства детям, картина будет меняться. Миллениалы уже начинают активно занимать место на рынке, и их доля будет только расти.



Что отличает поколения?
Молодое поколение имеет более либеральные взгляды, проявляет больше внимания к экологии и технологическим компаниям.

Особенности мировоззрения различных поколений в США



Основные отличия можно свести к двум моментам:

• Относительно благополучное детство для миллениалов и послевоенное для беби-бумеров.

• Падение склонности к сбережениям.

У миллениалов нет страха перед будущим, они не думают: «а вдруг не хватит денег». Они предполагают, что на жизнь точно заработают.

Уровень сбережений в % к ВНП для США с 1947 по 2020 гг.
(данные банка Сент-Луиса ФРС США)



К чему это приводит на практике?
• Рост внимания к технологиям и социально-ответственным компаниям.

• Снижение привлекательности физических активов как фактора стабильности.

• Смещение фокуса с задачи «сохранить капитал и обеспечить финансовую подушку» на поиск интересных кейсов, возможность резко увеличить капитал. Миллениалы борются со скукой, а не копят на период глобальных потрясений.

Возможности для инвесторов

Чем больше на рынке игроков, тем больше доход инвесторов. Внимание к компаниям и отраслям, которые остались в тени, может принести весьма солидные дивиденды. Но быстрого результата ждать не стоит — миллениалы становятся хозяевами мира и могут поддерживать переоцененность достаточно долго.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter