Зачем лезть на рожон и понапрасну рисковать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зачем лезть на рожон и понапрасну рисковать

26 февраля 2021 СПБ Биржа Пахомов Павел
Доходность по трежерям в последние дни росла достаточно быстрыми темпами.

Если неделю назад доходность по «десятилеткам» составляла 1,2%, а позавчера почти 1,4%, то в ходе вчерашних торгов рынок облигаций буквально рухнул, и доходность по тем же 10-летним казначейским бумагам в какой-то момент превысила даже отметку в 1,6%.

Естественно, стремительный рост доходности на рынке долговых бумаг не мог пройти незамеченным и на рынке акций. Это вполне естественно коснулось в первую очередь акций компаний роста, и особенно – «бурного роста», с которых и началась массовая распродажа. Так, герои последних месяцев – акции таких компаний, как Tesla (TSLA, -8,06%) и NVidia (NVDA, -8,22%) завершили вчерашний день с потерей более 8% своей капитализации. Все наши триллионеры потеряли за день более 3% от своей стоимости и только у Microsoft (MSFT, -2,37%) дела шли чуть лучше. Хотя, согласитесь, потеря более 2% тоже результат не слишком оптимистичный.

Понятно и вполне закономерно, что основной удар медведей пришелся на акции технологического сектора, где средние потери составили почти 4% (-3,82%). Также серьезные убытки, превышающие в среднем 3%, понесли акции циклических компаний потребительского сектора и коммуникационных услуг.

Следует также отметить, что ни один из 11 секторов не смог закрыть вчерашний день в плюсе. И даже такие защитные сектора как коммунальные или управление недвижимостью в итоге к финальному гонгу оказались в красной зоне с потерями, превышающими в среднем один процент.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 25 февраля, было заключено более 2 млн сделок с акциями 1433 эмитентов на общую сумму почти $2,4 млрд. С открытием основной торговой сессии в США вчера на бирже SPB начались торги 3 новыми ADR на акции интереснейших компаний - японских Toyota Motor (TM) и Sony (SNE), а также ADR на акции швейцарского фармацевтического гиганта Novartis (NVS). Сделки с этими бумагами пошли сразу же со старта торгов. Наибольшей популярностью среди них пользовались ценные бумаги компании Sony.

Предстоящие торги

Будет ли сегодня продолжение вчерашнего медвежьего банкета – сейчас всех интересует только это. К счастью, главный повод вчерашней распродажи – резкий рост доходности по казначейским облигациям – вроде бы сошел на нет. Сегодня с утра на этом рынке наблюдается даже некоторый отскок и поэтому есть надежды, что это хоть немного успокоит разволновавшихся участников торгов. Да и паниковать сейчас вроде бы особого повода все же нет.

Глядя на утреннюю торговлю фьючерсами на основные американские индексы можно предположить, что участники рынка несколько успокоились и поэтому, у нас сегодня в основную торговую сессию есть все шансы увидеть старую добрую спекулятивную игру «Buy the dips» (Выкупай провалы). Если вчера успешно грохнулись почти на 3%, то почему бы сегодня не отскочить на 1,5-2%. Правда пока участники рынка все же осторожничают и фьючерсы оторвались от нулевых отметок лишь на пару десятых процента. Но с другой стороны может быть оно и правильно – зачем лезть на рожон и понапрасну рисковать. Тем более, что впереди у нас еще и выход макроэкономических данных. Они конечно сегодня не супер важные, но если, допустим, показатель персональных расходов вдруг окажется ниже ожиданий аналитиков, то это точно найдет свое негативное отражение в текущих котировках.

А посему главное сегодня – быть осторожным и никуда не спешить. Тем более что впереди у нас 2 выходных дня. Так почему бы не перенести решение важных вопросов и выбора дальнейших действий уже на следующую неделю. Скорее всего, именно так и поступят сегодня многие инвесторы. Не будет ничего удивительного, если мы увидим вялые пятничные торги с проторговкой текущих уровней и всеобщей боязнью уйти куда-то слишком уж далеко от нулевых отметок.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter