Коронавирус и финансовые рынки 26 февраля: Россиянам не хватает информации и гарантий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 26 февраля: Россиянам не хватает информации и гарантий

26 февраля 2021 ИХ "Финам"
За последние сутки в России подтверждено 11 086 случаев новой коронавирусной инфекции, из них 428 окончились летально, сообщил Оперштаб. Всего с начала пандемии в России выявлено 4 223 186 случаев COVID-19, в том числе 85 304 смертей.

Всего в мире, по данным Johns Hopkins University, выявлено 113 049 065 случаев заболевания "ковидом", из них 2,508 843 закончились смертью пациента. "Пятерка" антилидеров остается неизменной: США (28,4 млн выявленных случаев), Индия (11,06 млн), Бразилия (10,39 млн) и Россия.

Прививку от Covid-2019 получили уже 3,9 млн россиян, об этом сообщил академик РАН Николай Брико на Всероссийской научно-практической конференции "Медицинская реабилитация при COVID-19: опыт и достижения". Мероприятие прошло в онлайн-формате.

"На вчерашний день в России прививки получили уже около 4 млн человек", - привел данные Николай Брико.

Массовая вакцинация началась в России с 18 января 2021 года. Для этого используется векторная вакцина "Спутник V", разработанная Центром Гамалеи. К настоящему моменту в России зарегистрированы три вакцины: "Гам-Ковид-Вак ("Спутник V"), пептидная "ЭпиВакКорона" Центра "Вектор" и цельновирионная инактивированная вакцина "КовиВак" Центра Чумакова. Две последние поступят в гражданский оборот в марте.

"Инфекционные болезни - это вечный спутник человечества. Пандемия Covid-2019 - это далеко не первая и не последняя чрезвычайная ситуация, с которой столкнулось человечество", - сказал Николай Брико. Эксперт напомнил, что с 2011 по 2018 год ВОЗ зарегистрировала 1483 эпидемии в 172 странах.

27 декабря станет "Всемирным Днем готовности к эпидемиям". Об этом было объявлено в рамках Генассамблеи ООН 7 декабря 2020 года. Этот день выбран не случайно - именно 27 декабря мир узнал о новом коронавирусе.

Академик Брико призвал относиться к сфере здравоохранения, как к военной - с должным уважением, вниманием и финансированием.

Почему россияне не выстраиваются в очередь за прививкой от коронавируса? Чтобы принять решение о вакцинации, людям не хватает информации и гарантий. К таким выводам пришел сервис SuperJob в своем новом исследовании.

Однозначно готов вакцинироваться сегодня каждый десятый россиянин, скорее готовы еще 19%. 41% опрошенных однозначно не хочет прививаться, 3 из 10 скорее против.

Очевидно, что с распространением вакцинации число желающих прививаться будет снижаться: те, кто очень хотел, уже сделали себе прививку, отмечается в исследовании SuperJob. В середине января однозначно и скорее готовых к вакцинации было 40%, сейчас - 29%.

Среди мужчин, которые еще не вакцинировались, однозначно или скорее готов привиться почти каждый третий (32%), среди женщин - каждая четвертая (25%). Самую высокую же готовность к вакцинации демонстрируют россияне старше 45 лет (39%).

SuperJob выяснил, можно ли мотивировать тех, кто в отсутствии противопоказаний, не переболев и не имея антител к вирусу, против прививок от COVID-19. Каждый второй из них не будет делать прививку ни под каким предлогом. 14% нужно время: они ждут результатов исследований на большой статистической выборке. Еще 8% необходимы гарантии безопасности и эффективности вакцины. 4% сделают прививку только в случае, если она будет обязательной для всех. 3% в шутку ли, всерьез ли ждут денежного вознаграждения. 2% россиян мотивирует к вакцинации положительный пример со стороны родных и близких. 2% ждут выхода в гражданский оборот новых отечественных и зарубежных разработок. Наличие преимущества при трудоустройстве, необходимость для выезда за рубеж, признание российских прививок международными медицинскими организациями и вакцинация власть имущих мотивируют сделать прививку по 1% россиян.

Евросоюз пока не готов ослабить ограничительные меры, но будет наращивать темп вакцинации. Об этом сказано в заявлении Европейского совета по итогам онлайн-саммита ЕС. В числе планируемых мер обсуждается ограничение путешествий жителей ЕС, за исключением неотложных поездок и командировок.

Вопрос о свободе передвижения тесно связан с экономикой и идеей создания сертификатов вакцинации.

Как сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель, страны ЕС уже договорились разработать единые электронные "паспорта вакцинации". Главная цель - вернуть на работу сотрудников, в том числе и в туристической отрасли, и способствовать запуску экономики. Идею горячо поддержали Греция, Португалия, Испания и Германия. Фрау Меркель ожидает запуска механизма уже к началу лета, осталось лишь решить некоторые технические вопросы.

Ковид-паспорта для свободного передвижения между странами ЕС вряд ли приведут к соответствующим договоренностям и с Россией, прокомментировал слова Ангелы Меркель пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В России идея электронных вакцинных паспортов тоже обсуждалась. Госдума, СовФед и вице-премьер Татьяна Голикова выступили однозначно против введения каких-либо прививочных преференций для населения.

Тем временем, в Москве готовятся к появлению "британского" штамма уже в апреле. Как сообщают "Ведомости", сейчас медиков отправляют в отпуска, чтобы в случае резкого ухудшения эпидемиологической ситуации врачи были на работе. "Москва в целом шла с отставанием от Европы на месяц-два по коронавирусу, поэтому и сейчас такой расчет", - приводят "Ведомости" слова источника, близкого к мэрии Москвы.

Число выявленных в Москве случаев пока снижается. За сутки в столице подтвердили 1 336 новых диагноза (вчера 1 406; позавчера 1 417). Всего с начала эпидемии в столице переболели "ковидом" 974 914 человек.

Коронавирус и финансовые рынки 26 февраля: Россиянам не хватает информации и гарантий


Торги на российском рынке проходят под главенством "медведей"

Российский фондовый рынок начал торговый день со снижения, и к середине сессии негатив сохраняется на фоне пессимистичных настроений на мировых биржах. Так, к середине дня индекс МосБиржи опускается на 1,43% до отметки в 3360,97 пункта, а индекс РТС отступает на 1,88% - до 1423,15 пункта.

Среди основных аутсайдеров торгов находятся "Татнефть" (-2,28%), "Сургут" (-1,65%) и АФК "Система" (-1,75%). В то же время, наилучшую динамику демонстрируют бумаги НЛМК, "ФосАгро" и HeadHunter, дорожающие на 3,41%, 2,12% и 1,92% соответственно.

Примечательно, что акции "Норникеля", столкнувшегося с рядом проблем, пребывают на положительной территории, отыгрывая часть понесенных ранее потерь. К середине сессии бумаги компании окрепли на 1,25%, несмотря на появившиеся вчера сообщения о том, что в арбитражный суд Красноярского края поступило исковое заявление Енисейского управления Росприроднадзора о возмещении компанией вреда на сумму 12,5 млн рублей за сброс сточных вод.

Ключевые фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона заметно снизились вслед за падением американского рынка, европейские площадки сегодня также находятся в "красной" зоне после значительного скачка доходности 10-летних казначейских облигаций США. Более того, накануне появились сообщения о том, что демократы Сената исключат из предложенного пакета мер поддержки экономики увеличение минимального размера оплаты труда, что также разочаровало инвесторов.

Заметим, что китайский CSI 300 отступил на 2,43%. "Инвесторы опасаются роста доходности облигаций в США, который отражается на всех мировых рынках, т.к. может спровоцировать переток средств из акций в облигации, а также говорит о том, что инвесторы считают возможным более раннее ужесточение политики ФРС", - пояснил аналитик ГК "ФИНАМ" Сергей Кауфман. Японский Nikkei 225 закрылся сегодня в минусе на 3,99%, а немецкий DAX, британский FTSE 100 и французский CAC40 снижаются на 0,78%, 1,27% и 1,03% соответственно.

По окончательным данным, ВВП Франции в четвертом квартале 2020 года сократился на 1,4% к/к (оценка была пересмотрена с 1,3% к/к), а импортные цены в Германии подросли в январе на 1,9% м/м, но уменьшились на 1,2% г/г. Между тем, индекс потребительских цен во Франции, по предварительным данным, снизился в феврале на 0,1% м/м против ожидаемых -0,3% м/м, но увеличился на 0,4% г/г, тогда как прогнозировался прирост показателя на 0,3% г/г.

В США сегодня состоится публикация январских данных по расходам и доходам физических лиц (в 16:30 мск), а также станет известен уровень индекса деловой активности в Чикаго за февраль (в 17:45 мск ). Более того, в Палате Представителей пройдет голосование по пакету стимулов объемом $1,9 трлн. Ускорение инфляции может спровоцировать отскок в монетарной политике, несмотря на мягкую риторику ФРС.

Стоимость нефти находится под давлением ввиду удорожания американского доллара. Кроме того, участники торгов ждут некоторого увеличения объемов предложения после встречи ОПЕК и союзников на следующей неделе. Brent дешевеет на 1,45% до 65,15 долл. за баррель, а Light пребывает в минусе на 1,50% на отметке 62,58 долл. за баррель.

Рубль, в свою очередь, дорожает по отношению к доллару, но теряет свои позиции по отношению к евро. Доллар стоит 74,82 руб., евро - 90,53 руб. "В целом за последний месяц рубль укрепился к доллару примерно на 1,8%, что является одним из лучших результатов среди валют-аналогов на EM (пока российская валюта уступает лишь южноафриканскому рэнду, прибавившему более 2% за месяц). Укрепление рубля преимущественно наблюдалось в первой половине месяца и происходило на фоне роста цен на нефть, вернувшихся к максимумам с января 2020 г." - считает аналитик ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter