Инвестиционные фонды призывают Danone назначить нового генерального директора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиционные фонды призывают Danone назначить нового генерального директора

26 февраля 2021 finversia.ru
Американский инвестор Artisan Partners в пятницу присоединился к компании-активисту BlueBell Capital Partners и призвал французскую продовольственную группу Danone найти нового генерального директора для улучшения своей практики управления и ускорения усилий по увеличению прибыли.

Председатель и главный исполнительный директор Эммануэль Фабер (Emmanuel Faber) испытывает растущее давление, поскольку акционеры-активисты настаивают на изменениях в продовольственной группе, которая отставала от некоторых конкурентов во время пандемии COVID-19.

В заявлении Danone, направленном Reuters, говорится, что совет директоров и руководство компании приветствуют идеи всех акционеров, но не ответили на призывы к назначению нового генерального директора.

«Понимание приоритетов акционеров является одним из главных приоритетов высшего руководства и совета директоров», - сказал производитель йогуртов Activia.

Французская ежедневная газета Le Monde сообщила, что совет директоров Danone должен встретиться 1 марта. Danone не подтвердила встречу.

Artisan, которой принадлежит 3% акций Danone, призвала разделить роли генерального директора и председателя, вторя требованиям Bluebell.

«Роли генерального директора и председателя необходимо разделить, чтобы отразить современное корпоративное управление. Стандарты управления также требуют, чтобы предыдущее руководство покинуло совет. А логика требует большего опыта работы с потребительскими товарами в совете директоров», - заявила Artisan.

«Необходимо как можно скорее назначить нового нефинансового генерального директора с опытом работы в сфере потребительских товаров и репутацией успеха, чтобы вернуть Danone высокий статус, которого она заслуживает во французском бизнес-истеблишменте».

Artisan ранее призывала Danone продавать неэффективные бренды, такие как азиатский лейбл воды Mizone.

В последние месяцы Фабер предпринял шаги, чтобы попытаться отбиться от инвесторов-активистов, объявив в ноябре о плане сокращения 2 000 рабочих мест, сокращения ассортимента продукции и продажи некоторых активов, включая бизнес группы в Аргентине и ее заводской бренд Vega.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter