10 картинок дня, или Богатенькие японцы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


10 картинок дня, или Богатенькие японцы

1 марта 2021 smart-lab.ru Китаев Игорь
Число бедняков в США начало уменьшаться. Это хорошо для тебя, мой друг. Чем лучше будут жить граждане США, тем больше товаров они купят в Китае. Тем больше Россия продаст в Китай нефти и угля, тем лучше будет жизнь в России. Вся экономика — единый круговорот.

10 картинок дня, или Богатенькие японцы


---
У Крыма репутация региона с высокими ценами. Но есть нюансы.
Благодаря Евпатории Крым попал в десятку российских регионов, где самый дешёвый трамвай. Данные Росстата.
19,34 руб — это средневзвешенные 22 рубля монетами или 17 рублей, если платить картой.



---
График на эту же тему. В Крыму два сильных хлебозавода. В Крыму выращивают свою пшеницу. В прошлом году в Крыму была засуха и неурожай, тем не менее Крым остаётся в десятке регионов, где самый дешёвый «Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов». Цены даны средние по региону.



---
Совокупный спрос на рабочие места в России восстанавливается, но до отметок января 2020 года ещё не вернулся.



---
Безработица тоже ползёт вниз, но до прежних значений ещё далековато



Серьёзная причина того, что в России относительно низкая безработица — большие демографические проблемы. Выходит на пенсию много, а школы и вузы выпускают мало новых специалистов. Плюс в прошлом году ковид привёл к рекордной за 15 лет смертности.
---
У японцев на руках стало невероятно много денег. В прошлом году у них сократились траты из-за ковида, поэтому сформировались избыточные накопления. На что же они их потратят?
Белая линия — избыточные накопления
Синяя линия — личные траты



---
Россия для Германии далеко не самый крупный торговый партнёр (на графике экспорт+импорт). Немцы и русские видят окно возможностей и в плане бизнеса тянутся друг к другу. Торговлю и совместный бизнес можно наращивать и наращивать. Путин вынашивает в голове план большого союза Германии и России, но у этого плана есть недоброжелатели — США и Великобритания. Они боятся усиления Германии и России. Вот и происходит вся эта фигня с Северным потоком, Навальным, Скрипалями...



---
Слышу про Клабхаус уже из каждого утюга. Нахрена так много соцсетей, если весь этот функционал есть во вконтакте и одноклассниках? Там тоже можно обмениваться голосовыми сообщениями.
На графике прирост соцсетей в количестве пользователей за декабрь и январь.



---
Депозиты в России по прежнему убыточные. Они не обгоняют инфляцию. Сейчас по депозитам в рублях самые щедрые банки платят так:



Если у тебя есть лишние деньги, и ты не знаешь во что их вложить, вложи в образование.
---
Баланс России по черешне и вишне



Сложный скорпортящийся товар. Вишню/черешню трудно транспортировать, она быстро гниёт. Будь она как банан, её бы ели намного больше за счёт импортных поставок.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter