Deutsche Bank волна новичков на рынке принесёт в акции дополнительно 170 миллиардов долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Deutsche Bank волна новичков на рынке принесёт в акции дополнительно 170 миллиардов долларов

1 марта 2021 ProfitGate

Уводя фондовый рынок от минимумов кризиса коронавируса, новое поколение молодых и агрессивных розничных инвесторов готово сделать больше ставок на акции, включая любые будущие стимулы.

«Учитывая, что планируются потенциальные прямые стимулирующие выплаты в размере 465 миллиардов долларов, это
может представлять значительный приток в акции (170 миллиардов долларов)», - заявили в среду для клиентов стратеги Deutsche Bank Параг Тэтт, Сринил Джалагани и Бинки Чадха.

Стратеги выпустили обширный обзор, предлагающий взглянуть на новую волну инвесторов фондового рынка, которые, по их мнению, помогли S&P 500 выросли примерно на 75% от минимумов пандемии COVID-19 в марте прошлого года. В период с 5 по 9 февраля этого года они опросили 430 пользователей платформ онлайн-брокеров в США, и выяснилось, что 61% из них были моложе 34 лет.

Что касается возможного большого притока свежих денег в акции, 37% респондентов заявили, что планируют использовать для этой цели любые будущие чеки стимулирования.

Deutsche Bank волна новичков на рынке принесёт в акции дополнительно 170 миллиардов долларов


Согласно данным Barclays Bank, с начала года на мировые акции уже вложено около 178,5 млрд долларов. Именно тогда Deutsche Bank показал, что эта новая волна инвесторов, похоже, менее напугана, чем предыдущие группы.



«Группа новых индивидуальных инвесторов демонстрирует несколько характеристик, которые заметно отличаются от тех, кто торгует более длительное время, и, в частности, они демонстрируют более широкое использование кредитного плеча, торговли опционами и использование социальных сетей для получения рекомендаций по инвестициям», - заявили в Deutsche Bank.

Более 50% часто используемых опционов, при этом такое же количество торгуется более 10 раз в месяц по сравнению с опционами с опытом более двух лет - 19%. Кроме того, 26% говорят, что они использовали плечи или заимствования для покупки акций, по сравнению с 9% среди тех, кто инвестировал от одного до двух лет. Для еще более опытных инвесторов это число снижается до 3%.



Подтверждая, насколько многие из этих трейдеров новички в акциях, 45% сообщили, что инвестируют впервые за последний год, а более половины увеличили свои вложения в акции за последний год.

Около 42% респондентов считают, что акции обеспечивают хорошую окупаемость инвестиций, в то время как 35% говорят, что у них есть больше денег, которые они могут потратить, а 38% ссылаются на больше времени для торговли. Относительная легкость торговли из дома, , отметили 35%, в то время как 28% заявили, что торги без комиссии является ключевым фактором.

Что касается перспектив, то настроение кажется позитивным, так как 62% считают, что акции в настоящее время являются хорошей инвестицией, и лишь 25% нейтральны. «Этот положительный результат широко распространен среди всех возрастных групп и категорий доходов, независимо от того, когда инвестор начал торговать», - заявили стратеги.

В следующие три месяца 53% ожидают, что акции продолжат расти, в то время как в следующем году 68% придерживаются такого же оптимистичного взгляда. На вопрос, что они будут делать в случае рыночной распродажи, новые инвесторы ответили, что они будут реинвестировать, если какая-либо распродажа не достигнет 10%, и в этом случае они вытащат деньги.



В банке заявили, что результаты были «широко репрезентативными на основе переписи населения США для этой группы населения по полу, возрасту, доходу, региону и расе / этнической принадлежности». По возрастным группам 41% респондентов были моложе 34 лет, 37% - от 34 до 54 лет, а меньшая группа - старше 55 лет. Те, кто зарабатывает от 50 000 до 100 000 долларов США, представляют 34% респондентов, что соответствует среднему показателю в 69 000 долларов США. Около 59% были заняты полный рабочий день, 7% работали неполный рабочий день и 7% были самозанятыми или владельцами бизнеса.

http://profitgate.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter