Солнечная компания JinkoSolar: преимущества и риски для инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Солнечная компания JinkoSolar: преимущества и риски для инвесторов

1 марта 2021 Фридом Финанс

Производитель солнечных панелей JinkoSolar Holding Co., Ltd. (NYSE: JKS) быстро расширяет продажи по всему миру. За последние 12 месяцев акции компании подорожали более чем на 110%. Однако при оценке перспектив JinkoSolar надо учитывать не только преимущества компании, но также риски, с которыми производитель может столкнуться.

JinkoSolar является одним из крупнейших производителей солнечных панелей в мире. У компании семь производственных объектов, расположенных в Китае, Малайзии и США. У JinkoSolar диверсифицированы не только производственные мощности, но и продажи. Данных по 2020 г. году еще нет, но в 2019 г. только 18% общей выручки компании приходилось на Китай, остальное обеспечивал международный рынок. Так, в 2019 г. четверть выручки компании пришлась на Северную Америку, на Европу приходилось около 18%, на Азиатско-Тихоокеанский регион приходилось примерно 25% продаж. За последние десять лет продажи JinkoSolar росли в среднем на 26,7%, и благодаря этому стабильному росту выручка JinkoSolar теперь превышает доходы некоторых конкурентов. Компания утверждает, что увеличила свою долю на мировом рынке с 12% в 2019 г. до 15% в 2020 г.

Впрочем, для JinkoSolar существуют и некоторые риски. Один из них связан с более низкой, чем у конкурентов, рентабельностью. Кроме того, для есть JinkoSolar и репутационные риски. Компания имеет производственный объект в китайском регионе Синьцзян, который недавно подвергся проверке на предмет использования принудительного труда. JinkoSolar отвергает использование принудительного труда на своих предприятиях, но компания перенесла запланированные поставки в США с предприятия, находящегося в Синьцзяне. Рисками для инвесторов также являются менее строгие требования к раскрытию информации в Китае, более гибкие стандарты бухгалтерского учета и нормативные различия. По этой причине акции JinkoSolar могут продолжать торговаться на более низком уровне, чем акции компаний-конкурентов из других стран, в частности США. Несмотря на сильные финансовые показатели, компания JinkoSolar имеет более низкий показатель соотношения рыночной стоимости акции к годовой прибыли на акцию, что может свидетельствовать о ее недооцененности. Если компания сможет минимизировать эти риски, то ее инвестиционная привлекательность, вероятно, вырастет.

На торгах 26 февраля акция JKS стоила $51,34.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter