Павел Голов, Прогнозы по статистике США в целом обнадеживающие, поэтому вполне вероятно, что неделю российские акции завершат в "плюсе" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Голов, Прогнозы по статистике США в целом обнадеживающие, поэтому вполне вероятно, что неделю российские акции завершат в "плюсе"

Российские участники торгов предпочли зафиксировать результаты роста предыдущего дня. Индекс РТС утратил 1,22% и упал к 947,52, а индекс ММВБ потерял 2,41% и достиг 961,15. Корректировались бумаги различных секторов под влиянием европейских площадок, а смягчили падение стремившаяся к $69 нефть и подраставшие на своем открытии американские площадки
26 июня 2009 Еврогрин (ИФК)
Российские участники торгов предпочли зафиксировать результаты роста предыдущего дня. Индекс РТС утратил 1,22% и упал к 947,52, а индекс ММВБ потерял 2,41% и достиг 961,15. Корректировались бумаги различных секторов под влиянием европейских площадок, а смягчили падение стремившаяся к $69 нефть и подраставшие на своем открытии американские площадки. Европейские рынки акций снизились в ходе торгов.

Главным неудачником дня вновь стал финансовый сектор. На этот раз мрачный прогноз Международного валютного фонда о потерях банков Ирландии вызвал продажи европейских бумаг. Кроме того, расстроило инвесторов понижение рекомендаций по ряду акций финансовых институтов, таких как Credit Agricole и Swiss Life Holding. К тому же компания Cheuvreux сократила прогноз прибыли Credit Agricole. На фоне очень шаткого оптимизма данные факторы оказывают сильное давление на настроения игроков, которые были также расстроены данными по числу обращений за пособием по безработице в США, превзошедшими ожидания. Эти негативные моменты усиливают опасения о том, что мировая экономика далека от окончательного выхода из кризиса.

Американские фондовые рынки уверенным ростом завершили четверг. Слабые данные с рынка труда отошли на второй план благодаря корпоративным квартальным отчетам, так Bed Bath & Beyond взлетели вверх благодаря более высоким результатам, чем ожидалось. Вместе с тем квартальные результаты строительной компании Lеnnar снова были убыточными, но сгладить ситуацию удалось благодаря росту заказов и продаж новых домов. Отметим также, что опубликованные вчера данные по ВВП США оказались немного лучше прогнозного значения. Уверенное выступление главы ФРС развеяло сомнения в честности объединения Bank of America и Merrill Lynch, так как Бен Бернанке заявил, что Цетробанка не оказывал давление на стороны в процессе сделки. Еще одной причиной для оптимизма стало снижение доходности гособлигаций, так как ее увеличение может стать причиной роста стоимости кредитов.. Акции энергетических компаний также шли вверх из-за дорожающей нефти. Спрос на нефть подскочил после возобновившихся атак боевиков на нефтепровод в Нигерии.

Азиатские биржи в большинстве своем пребывают на положительной территории. Одной из важнейших новостей для данного региона стало неожиданное повышение ВВП США, что сигнализирует о некотором улучшении состояния мировой экономики. Дополнительным положительным моментом для азиатских площадок стало дорожающее сырье.

Российский рынок акций на открытии вновь воспылает оптимизмом из-за подорожавшей нефти и поднявшихся американских фьючерсов, а индекс ММВБ будет отыгрывать вчерашние потери, поднимаясь к 980/990. Опять многое будет зависеть от статданных, которые сейчас воспринимаются как отражение глубины кризиса и скорость восстановления мировой экономики. Прогнозы по статистике в целом обнадеживающие, поэтому вполне вероятно, что неделю индексы завершат в плюсе, а ММВБ поднимется к 1000. Кроме того, вчерашние продажи проходили на сравнительно малых объемах, что говорит о силе бычьих настроений, для которых необходим лишь повод. Внизу рынок в случае внешнего негатива будут поддерживать уровни 940/920.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter