Ключевые события недели: утренние торги, встреча ОПЕК+, отчеты Сбербанка, МосБиржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевые события недели: утренние торги, встреча ОПЕК+, отчеты Сбербанка, МосБиржи

1 марта 2021 БКС Экспресс
Утренние торги на российских биржах

С началом весны российские биржи ввели ряд нововведений на своих площадках, в частности появилась утренняя сессия с 7:00 МСК для валютного, срочного рынка на МосБирже и по иностранным бумагам на СПБ.

Кроме того 1 марта Московская биржа планирует допустить к торгам 32 акции и депозитарные расписки крупнейших международных компаний, среди которых Oracle, Sony, Toyota и др. В результате число акций и депозитарных расписок иностранных эмитентов, с которыми инвесторы могут совершать сделки на Московской бирже, достигнет 87.

Санкт-Петербургская биржа 1 марта 2021 года начнет торги акциями 26 новых эмитентов из ФРГ, в том числе Siemens, Volkswagen, Allianz, Deutsche Post, Continental, E.ON, Deutsche Bank, Puma, Lufthansa, Hugo Boss, Borussia Dortmund.

Встреча ОПЕК+

4 марта состоится видеоконференция участников альянса ОПЕК+, посвященная уровню добычи с 1 апреля. Ценовая конъюнктура на рынке нефти улучшается. Котировки Brent на годовых максимумах. По информации СМИ, нефтепроизводители будут обсуждать возможность увеличения добычи на 0,5 млн б/с, а Саудовская Аравия может объявить об отмене добровольных дополнительных сокращения в размере 1 млн б/с.

Выступление Пауэлла

Рост доходностей гособлигаций США на прошлой неделе встревожил участников рынка, и повысил значимость видения ситуации со стороны ФРС. На текущей неделе глава регулятора Джером Пауэлл выступит на мероприятии Wall Street Journal в четверг.

CERAWeek

Ежегодная энергетическая конференция CERAWeek начнется в понедельник и будет идти всю неделю. В рамках мероприятия ожидаются презентации представителей отрасли в частности Saudi Aramco, Chevron, ConocoPhillips, Total и др. Среди спикеров будут главы крупнейших энергетических компаний, политики, в частности генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо.

Сезон отчетов в России

Российские компании продолжают отчитываться за IV квартал 2020 г. В понедельник свои финрезультаты представили Детский мир и Интер РАО. Завтра отчеты опубликуют АЛРОСА и РусГидро. Позднее на неделе отчитаются Аэрофлот, Сбербанк, МосБиржа, Mail.ru, М.Видео-Эльдорадо, МТС, Юнипро.

В США сезон отчетов на излете. 96% из состава S&P 500 уже отчитались. Прибыль компаний выросла на 3,9% по последним данным, тогда как на конец квартала ожидания были куда более пессимистичные — аналитики полагали, что прибыль упадет на 9,4%. На неделе можно обратить внимание на отчеты Zoom Video Communications, NIO, Target, Broadcom, Costco.

Инфляция в России

В России в конце недели выйдут месячные данные по динамике инфляции. Ожидается, что в феврале годовые темпы роста окажутся максимальными с 2016 г., достигнув 5,5%. Вследствие этого процесса ЦБ уже четко обозначил свою позицию о том, что в базовом сценарии цикл снижения ставок завершен. Повышенный уровень инфляции сложился во многом из-за переноса ослабления рубля и роста цен на мировых товарных рынках», — комментировала ситуацию глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Отчет по рынку труда в США

За океаном ключевая макростатистика недели, месячный отчет по рынку труда, также выйдет в пятницу. Декабрь и январь были слабыми относительно роста занятости вне с/х секторе вследствие влияния пандемии. Февральские прогнозы более оптимистичны. Ожидается рост по Non-Farm Payrolls на 165 тыс.

Также на неделе выйдут данные по PMI в Европе, США. ФРС в среду представит Бежевую книгу.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter