Мошенники требуют от Tether выкуп в размере 500 BTC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мошенники требуют от Tether выкуп в размере 500 BTC

1 марта 2021 bits.media | Tether USD
Мошенники требуют от компании Tether, эмитента стейблкоина USDT, 500 BTC (около $23 млн) за нераскрытие документов, которые могут «навредить экосистеме Биткоина».

Как сообщила компания в Twitter, в Tether поступила угроза публикации документов, которые могут навредить инфраструктуре Биткоина, если эмитент стейблкоина не заплатит выкуп в 500 BTC. Компания отказалась платить выкуп.

Today we also received a ransom demand for 500 BTC to be sent to bc1qa9f60pved3w3w0p7snpxlnh5t4uj95vxn797a7. The sender said that, unless they receive the BTC by tomorrow, they will leak documents to the public in an effort to “harm the bitcoin ecosystem.” We are not paying. 2/5

— Tether (@Tether_to) February 28, 2021


«Хотя мы считаем, что это довольно беспочвенная попытка шантажа, мы относимся к ней серьезно. Мы сообщили правоохранительным органам об угрозах и соответствующем требовании выкупа. Как всегда, мы полностью поддержим правоохранительные органы в расследовании этой схемы вымогательства», – говорится в заявлении компании.

Tether играет важную, хотя и неоднозначную роль на рынке криптовалют. Стейблкоин USDT, привязанный к доллару США, используется трейдерами, биржами и другими инфраструктурными компаниями, и имеет системную важность.

За последний год рыночная капитализация Tether выросла с $2 млрд до более $34 млрд. Tether утверждает, что каждый выпущенный USDT обеспечен долларами или долларовыми эквивалентами, хранящимся на банковском счете, что стало предметом спора среди участников индустрии и не раз подвергалось сомнению.

В последние дни в Интернете появились документы, предположительно демонстрирующие переписку по электронной почте между сотрудником Tether и представителями Deltec – багамского банка, который хранит резервы USDT. Переписка вновь подняла вопросы о действительности обеспечения Tether. Однако подлинность электронных писем не была подтверждена, а Tether отрицала их легитимность.

На прошлой неделе прокуратура Нью-Йорка (NYAG) урегулировала судебный спор с Bitfinex и Tether. Фирмы заплатят $18.5 млн штрафов и будут обязаны предоставлять ежеквартальные отчеты о своей деятельности в течение двух лет. Однако генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс (Letitia James) сказала:

«Bitfinex и Tether опрометчиво и незаконно покрыли огромные финансовые потери, чтобы сохранить свою схему и защитить свои финансовые результаты. Утверждения Tether о том, что ее виртуальная валюта всегда была полностью обеспечена долларами США, были ложью».

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter