Нефть: «производители шельфовой нефти предпочтут снижать долг, а не наращивать добычу» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть: «производители шельфовой нефти предпочтут снижать долг, а не наращивать добычу»

1 марта 2021 Sberbank CIB | Oil Шейбе Михаил
Нефть прибавляет в цене, после того как нижняя палата Конгресса США одобрила стимулирующий пакет; предстоящая неделя будет насыщенной.

Сегодня начинается энергетическая конференция CERAWeek, в которой, как ожидается, примут участие профильные министры, а также руководители крупнейших нефтегазовых компаний. В понедельник также выйдут февральские производственные индексы PMI для США и еврозоны. Агентство Bloomberg сегодня должно опубликовать оценку нефтедобычи ОПЕК за минувший месяц. Котировки Брент сегодня, по нашим прогнозам, будут колебаться между уровнем поддержки $64,6 за баррель и сопротивлением на отметке $65,8 за баррель.

В пятницу в течение дня фьючерсы Брент на май (новый ближайший месяц поставки) дешевели на фоне укрепления доллара. Котировки снизились с $66 за баррель в начале дня до $64,5 за баррель в последние часы торгов в США. В итоге цена на нефть была зафиксирована на уровне $64,42 за баррель, или на $1,69 на баррель ниже, чем днем ранее. Цена на уже истекшие апрельские фьючерсы была зафиксирована на отметке $66,13 за баррель (на $0,75 на баррель ниже). Одним из факторов, которые ограничили коррекцию нефтяных котировок в пятницу, стала публикация отчета Управления энергетической информации США (EIA-914), согласно которому в декабре добыча нефти в стране упала на 0,058 млн баррелей в сутки относительно ноября до 11,063 млн баррель в сутки.

Сокращение добычи на месторождениях в Техасе и Северной Дакоте (эти штаты вносят наибольший вклад в совокупную добычу нефти в США) оказалось намного значительнее, чем ее рост на шельфовых месторождениях в Мексиканском заливе. Хотя нефть в этом году дорожает, мы все же считаем, что производители шельфовой нефти предпочтут снижать долг, а не наращивать добычу. Это значит, что капиталовложения в текущем году останутся низкими, а большая часть плановых инвестиций будет направлена на завершение уже пробуренных, но еще не завершенных скважин. В итоге в 2021 году добывающая отрасль в США будет стремиться стабилизировать добычу, а не наращивать ее. Отметим также, что, по данным Baker Hughes, опубликованным в пятницу, число действующих буровых установок на нефть в США за прошлую неделю увеличилось на четыре единицы до 309.

Сегодня с утра баррель Брент подорожал приблизительно на $1,0, несмотря на то что февральский индекс PMI для производственного сектора Китая оказался хуже, чем ожидалось (в феврале индекс PMI от Caixin Media и IHS Markit снизился до 50,9 с 51,5 месяцем ранее, но при этом продолжал указывать на рост). Это связано с тем, что промышленные предприятия были закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю, а ограничения на передвижение негативно отразились на туристических поездках в этот период. При этом в большинстве других азиатских стран в волатильный период новогодних праздников производство продолжило расти. Сегодня утром рискованные активы получили поддержку, так как Палата представителей Конгресса США (где большинство принадлежит демократам) одобрила в субботу пакет мер по стимулированию американской экономики на общую сумму $1,9 трлн. Теперь этот законопроект передан на рассмотрение в Сенат, где силы между демократами и республиканцами распределены поровну и для принятия закона потребуется полная поддержка всех сенаторов от Демократической партии. Отметим, что в Сенате демократы планировали законодательный маневр, который позволил бы им принять законопроект без поддержки республиканцев.

На текущей неделе инвесторы будут следить за ходом энергетической конференции CERAWeek, которая начинается сегодня. Ожидается, что в ней примут участие профильные министры, а также руководители десятков крупнейших компаний, таких как Exxon Mobil, Shell, BP, Saudi Aramco, Chevron, Eni, ConocoPhillips и Total. В понедельник также выйдут февральские производственные индексы PMI для США и еврозоны. Агентство Bloomberg сегодня должно опубликовать оценку нефтедобычи ОПЕК за минувший месяц. Котировки Брент сегодня, по нашим прогнозам, будут колебаться между уровнем поддержки $64,6 за баррель и сопротивлением на отметке $65,8 за баррель.

Главным событием этой недели станет заседание ОПЕК+, которое пройдет 4-5 марта. Ожидается, что группа немного увеличит объем поставок, но пока неясно, как значительно. Мы полагаем, что ОПЕК+ может согласовать повышение добычи на 2,5 млн баррелей в сутки во 2 квартале 2021. По нашему мнению, перспектива того, что спрос будет существенно превышать предложение во 2 полугодии 2021 и в 2022 году, может вынудить участников соглашения завершить его до апреля 2022 года. На наш взгляд, Саудовская Аравия будет требовать, чтобы ОПЕК+ придерживалась осторожного подхода, особенно пока не прояснятся сроки возможного возвращения на рынок иранской нефти.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter