Рынок оценивает события прошлой недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок оценивает события прошлой недели

1 марта 2021 investing.com | Fix Price Пичугин Руслан
Конец календарной зимы ознаменовался на рынках ростом доходностей казначейских облигаций США, которые всерьез всколыхнули бесконечно растущие основные фондовые индексы Штатов: S&P500 потерял по итогу прошлой недели около 2,5%, индекс высокотехнологического сектора – Nasdaq – почти 5%, Dow Jones – 1,8%. Распродажа на долговом рынке привела к тому, что доходность 10-летних Treasuries впервые более чем за год превысила среднюю дивидендную доходность 500 крупнейших компаний США. На наш взгляд, стремительный рост доходностей за столь короткий срок избыточен и закладывает слишком быстрое восстановление экономики и, как следствие, повышение ключевой процентной ставки со стороны ФРС США.

Выступая на прошлой неделе перед экономическими комитетами обеих палат Конгресса, глава Федрезерва Джером Пауэлл подтвердил приверженность текущему курсу монетарной политики и уверил участников рынка в сохранении текущих ставок по федеральным фондам на рекордно низком уровне как минимум до конца следующего года. Распродажа облигаций также затронула и европейский рынок. Мы считаем, что на этой неделе регуляторы могут в том или ином виде продолжить вербальные интервенции с целью успокоить инвесторов. Исходя из этого, вполне возможно обратное движение доходностей облигаций, фиксация прибыли в акциях стоимости и вполне вероятный отскок наиболее качественных технологических компаний, акции которых значительно скорректировались за последние пару недель.

В субботу долгожданный пакет стимулирования экономики США объемом 1,9 трлн долларов наконец прошел одобрение Палатой представителей.
За принятие мер в текущем виде проголосовало 219 конгрессменов. Отметим, что абсолютно все члены Республиканской партии проголосовали против принятия законопроекта в его текущем виде. Основными дискуссионными вопросами являются два: прямые чеки гражданам в размере $1400 и увеличение размеров минимальной почасовой заработной планы до $15. По мнению республиканцев, обе меры представляются «не смелым шагом, а непомерно раздутым». Теперь предстоит голосование в Сенате. В случае его успешного прохождения, фондовый рынок получит неплохую поддержку. Согласно опросу Deutsche Bank, получение новых чеков стимулирования может привести к $170-миллиардному притоку на рынок акций США со стороны физических лиц.

Среди иных новостей: информационное агенство Bloomberg включило Россию в список стран, где рост цен на продукты может привести к протестам. Авторы материала отметили, что текущие меры правительства РФ по сдерживанию цен на продукты может привести к инфляции. Помимо России в списке представлены Турция, Нигерия, Бразилия и Индия. Минэкономики уже заявило о том, что данная аналитика носит спекулятивный характер. Сейчас по курсу рубля можно заметить, что участники рынка оценивают потенциальные санкционные риски для России со стороны Европы и США за кибератаку на Solarwinds и арест политика Алексея Навального, потому что февральское ралли на нефтяном рынке не привело к укреплению российской валюты. На момент написания статьи пара торгуется чуть выше 74 рублей.

Также инвесторам стоит обратить внимание на пару предстоящих событий на рынке IPO. На Московскую биржу готовится выйти розничный ретейлер Fix Price. Расчетный диапазон стоимости акций составляет $8,75-$9,75. При таком уровне цен капитализация компании составит около $8 млрд. Ориентировная дата начала торгов – 10 марта.

В США заявку в Комиссию по ценным бумагам подала для листинга криптовалютная биржа Coinbase. Выручка компании за прошлый год составила 3,4 млрд долларов, чистая прибыль – 220 млн. Приблизительная оценка андеррайтерами пока неизвестна. Учитывая продолжающуюся текущую эйфорию на криптовалютном, а также рынке IPO в прошлом году (яркий пример – Airbnb (NASDAQ:ABNB), текущая стоимость акций которой составляет $203 при первичной оценке около $60), полагаем, что оба первичных размещения будут иметь достаточный успех у инвесторов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter