Как происходит процесс погашения облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как происходит процесс погашения облигаций

2 марта 2021 Открытие | Открытый журнал Геласимов Антон
Разные инвестиционные стратегии предполагают, что часть бумаг в портфеле должна быть с гарантированной доходностью и минимальным уровнем риска. В большинстве случаев для этих целей используют облигации: государственные ценные бумаги (ОФЗ) и облигации крупных компаний (голубых фишек).

Облигация представляет собой долговую расписку, по которой покупателю выплачиваются проценты в заранее установленные сроки. Такие активы имеют свой срок жизни, по окончанию которого происходит то, что на бирже называют погашением.

Что означает погашение облигации?

Облигации делятся на краткосрочные — до двенадцати месяцев, среднесрочные — до пяти лет и долгосрочные — от пяти лет. Срок действия бумаги часто называют сроком обращения. По факту погашение — это окончание срока обращения, когда эмитент, выпустивший облигацию, выкупает её у владельца по номинальной стоимости.

Дата погашения каждой долговой бумаги указывается в спецификации инструмента. На Московской бирже эту дату можно найти в карточке выбранной облигации.

Как происходит процесс погашения облигаций

Рис. 1. Дата погашения в карточке облигации ОФЗ. Источник: Мосбиржа Процесс погашения

Процесс погашения

После того как облигация продана инвестору, её можно увидеть на его счёте, который привязан к какому-либо депозитарию. Когда наступает дата погашения, эмитент переводит депозитарию необходимую сумму, которая включает номинал всех облигаций и общую стоимость неуплаченных по ним купонам. Как только средства для погашения переведены — эмитент свои обязательства выполнил.

В этот же день или в течение следующего депозитарий обязан перечислить полученные средства держателям облигаций. Как только деньги поступают на счёт, с него тут же списываются все бумаги, по которым наступило погашение. Это значит, что все условия погашения облигации соблюдены.

Если облигация хранилась на счёте, который принадлежит не Национальному расчётному депозитарию (НРД), средства на погашение бумаг должны быть перечислены держателям не позднее десяти рабочих дней с момента раскрытия информации о получении финансов за облигации в НРД.

По типу погашения все облигации делятся на три вида.

Номинал на дату погашения — в расчётную дату депозитарий выплачивает полную номинальную стоимость ценной бумаги и остаток годового купона.

Плавающий номинал — бумаги, номинал которых ежегодно пересматривается. Изменения в цене примерно равны проценту годовой инфляции. Купонный доход у таких облигаций является неизменным на весь срок обращения.

Выплата номинальной стоимости вместе с купонами — облигации подразумевают погашение номинальной стоимости частями на даты купонных выплат. Это не всегда выгодно покупателям бумаги, так как каждый следующий купон будет рассчитываться от остатка номинальной стоимости облигации. Такой вид бумаг удобен для эмитента, так как позволяет распределить долговую нагрузку на период погашения, а не выплачивать весь долг в один день.

В некоторых случаях погашение облигации на брокерском счёте происходит досрочно. Такая возможность указана в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ и иногда регламентируется в спецификации инструмента. Причинами для досрочного погашения облигаций могут служить:

нарушение обязательств эмитента по периодическим платежам;

досрочное завершение обращения бумаг на бирже (делистинг);

отзыв облигаций эмитентом. Эта причина практически не ограничивает тех, кто выпускает облигации — эмитент может выкупить их в любую дату обращения как для перепродажи по более низкой ставке, так и без последующего запуска в обращение. Инвесторы, которых такое условие не устраивает, приобретают безотзывные бумаги. Процент по ним обычно ниже, но, согласно условиям погашения облигации, у компании уже не получится их выкупить досрочно.

Налоги на доходы по облигациям

С конца марта 2020 г. налоговое законодательство ужесточилось по отношению к доходам с облигаций. Раньше с купонных доходов ОФЗ и муниципальных облигаций не взимался НДФЛ 13%. Сюда же попадали корпоративные бумаги, выпущенные после 2017 г., если ставка купона выше не более чем на 5% ключевой ставки ЦБ РФ (вся сумма, на которую превышен процент, облагается налогом от 30 до 35%).

В рамках борьбы с экономическими последствиями от мер самоизоляции было решено внести ряд поправок в Налоговый кодекс. Под изменения попали и налоговые льготы — теперь 13% от купонного дохода обязаны оплачивать держатели облигаций, сумма вложений которых превышает 1 млн руб. Поправка действительна с 1 января 2021 г. Налоговым агентом будет выступать брокер.

Льгота на владение ценными бумагами более трёх лет пока остаётся нетронутой.

Куда приходит доход по облигациям

В зависимости от договорённости с брокером купонные доходы от облигаций и перечисления в даты погашений бумаги могут поступать на один из выбранных счетов:

индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС);
стандартный брокерский счёт;
банковский счёт.

Обычная практика — все виды доходов по облигациям приходят на тот же счёт, где они размещены.

Инвесторы активно используют облигации, комбинируя их с акциями для диверсификации портфеля, но одного знания того, что значит погашение облигации, недостаточно.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter