Два фонда для инвестирования в недрагоценные металлы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Два фонда для инвестирования в недрагоценные металлы

2 марта 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Чуть более года назад началась пандемия коронавируса, и с тех пор металлы регулярно попадали в заголовки финансовой прессы. Инвесторы ожидают смягчения политики социального дистанцирования и восстановления мировой экономики. Этот оптимизм уже привел к росту котировок недрагоценных металлов, поскольку рост загрузки промышленных предприятий по всему миру, скорее всего, повысит спрос на них. В сегодняшней статье мы рассмотрим два биржевых продукта (ETP), которые позволяют инвестировать в недрагоценные металлы.

Сначала немного терминологии. Площадка производных инструментов CME (NASDAQ:CME) определяет недрагоценные металлы как «цветные промышленные металлы, включая медь, алюминий, свинец, никель, олово и цинк».

Черные металлы отличаются высоким содержание железа. Железная руда, на рынке которой доминирует Австралия, важна для производства стали, широко применяемой в машиностроении.

Цветные металлы, в свою очередь, не содержат железа. Поэтому цветные металлы и недрагоценные металлы обычно взаимозаменяемы. Кстати, ранее мы уже рассматривали рынки редкоземельных, а также драгоценных металлов (таких как золото, серебро, платина и палладий ).

Согласно свежим данным:

«Прогнозируемый рост экономики Китая в 2021 году на 2% или более приведет к увеличению спроса и цен на металлы, особенно на медь».

Лондонская биржа металлов (LME) «является мировым центром торговли промышленными металлами». Около десяти лет назад Гонконгская фондовая биржа приобрела LME за 1,4 миллиарда фунтов стерлингов (примерно 2,95 миллиарда долларов). Почему это важно с точки зрения общей картины рынка металлов?

В настоящее время главным потребителем промышленных металлов является Китай, и благодаря покупке LME он получил доступ не только к крупнейшей бирже, но и к ее складам.

Наконец, важно отметить, что большинство цветных металлов и сырья номинированы в долларе США. Таким образом, падение доллара обычно ведет к росту цен на эти товары. Следовательно, потенциальным инвесторам следует внимательно следить за динамикой индекса доллара. Однако слабость американской валюты на фоне подавленной экономики может усложнить характер обратной зависимости активов. Вооружившись этой информацией, мы переходим к рассмотрению двух фондов.

1. Invesco DB Base Metals Fund
Стоимость: $18,70;
Годовой диапазон торгов: $11,91-19,60;
Дивидендная доходность: 1,46%;
Издержки инвестирования: 0,84%.

Invesco DB Base Metals Fund (NYSE:DBB) является сырьевым фьючерсным фондом и позволяет инвестировать в контракты на алюминий, цинк и медь (практически в равных объемах). Часть капитала фонда выделена на гособлигации США.

Два фонда для инвестирования в недрагоценные металлы


Базой фонда является DBIQ Optimum Yield Industrial Metals Index Excess Return index. DBB и базовый индекс пересматриваются ежегодно (в ноябре). Фонд был запущен в январе 2007 года, и с тех пор объем его портфеля достиг 242 миллионов долларов.

За последние 12 месяцев DBB вырос на 36%, а прирост начала года составил 8,34%. 25 февраля фонд обновил рекордный максимум; именно в этот день произошла масштабная распродажа на фондовом рынке (особенно в секторе высоких технологий). Техническим трейдерам также стоит обратить внимание на то, что фонд приближается к диапазону сопротивления $19,50–20. В последний раз DBB торговался на этом уровне в апреле 2018 года.

Однако многие аналитики сходятся во мнении, что в долгосрочной перспективе ралли все еще находится на начальной стадии. Инвесторам, согласным с этой оценкой, следует рассматривать просадки как хорошую возможность для покупки.

2. United States Copper Index Fund
Стоимость: $25,10;
Годовой диапазон торгов: $12,87-26,85;
Издержки инвестирования: 0,80%.

United States Copper Index Fund (NYSE:CPER) собрал портфель фьючерсов COMEX на медь. Также фонд может инвестировать в форвардные и своп-контракты. Другими словами, динамика биржевого продукта зависит от цены на медь, на которую, в свою очередь, влияют факторы спроса и предложения. В декабре 2020 года мы обсудили горнодобывающую компанию Antofagasta (LON:ANTO) (OTC:ANFGF) (входящую в состав FTSE 100), а также фундаментальную картину этого металла.



Базой CPER является индекс SummerHaven Copper Index Tоtal Return, который собран исходя из определенных правил и проходит ежемесячную балансировку.

CPER был запущен в ноябре 2011 года, а его чистые активы оцениваются более чем в 106 миллионов долларов. В феврале портфель включал фьючерсы на медь с датами экспирации 21 марта, 21 мая и 21 июля.

В прошлом году CPER набрал около 57%, а с начала этого года вырос уже на 15,5%. Как и DBB, 25 февраля он достиг многолетнего максимума.

Рекордным пиком остается отметка февраля 2012 года в более чем 28 долларов. В краткосрочной перспективе стоит ожидать сопротивления по мере приближения к этому уровню. Инвесторам, которые хотят работать на рынке меди и при этом не пользоваться фьючерсами напрямую, следует держать фонд в поле зрения.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter