Золото и нефть в ожидании новых данных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото и нефть в ожидании новых данных

2 марта 2021 investing.com | Oil | Gold (XAU/USD) Кришнан Барани
Неделю назад мы говорили о том, что цены на золото и нефть находятся в переломном моменте, что было вызвано снижением курса доллара и последствиями арктического вторжения, которое ударило по добыче нефти и газа в Техасе.

Золото и нефть в ожидании новых данных


Оба эти события уже остались в прошлом, и на их место уже пришли новые риски, которые можно назвать практически поворотным моментом-2.

На этой неделе снова на первый план выходят большие объемы торгов и возможные ценовые колебания на ведущие драгоценные металлы и энергоносители.

Катализаторами событий предстоящей недели обещают стать подготовка к выступлению с докладом о положении дел в экономике главы ФРС Джерома Пауэлла, публикация Министерством труда США данных по занятости за февраль и очередное заседание представителей стран ОПЕК+, которое может оказаться важным для дальнейшего курса цен нефть.



Для цен на золото ключевыми событиями станет выступление Пауэлла в четверг на мероприятии, проводимом The Wall Street Journal, а также отчет по занятости в США, публикация которого запланирована на пятницу. Пауэлл попытается восстановить уверенность рынков в том, что ФРС удерживает инфляцию под контролем, независимо от того, как к этому отнесутся инвесторы. Что касается отчета по занятости, то, по прогнозам, он сообщит о создании 165 тыс. рабочих мест, что значительно выше январского показателя, равного 49 тысячам.

Эти два события произойдут в тот момент, когда цены на золото по-прежнему стремятся найти более высокий уровень поддержки в районе $1750 за унцию (и, возможно, даже попытаются совершить пробой до значения $1800) из ситуации перепроданного рынка, возникшей на прошлой неделе в результате взлета доходности гособлигаций США.

Золото попало в сети заблуждений
Если избавиться от досужих домыслов и прояснить ситауацию, можно сказать, что золото попало в сети заблуждений.

Эту сеть сплели банки Уолл-стрит при помощи витиеватой демагогии, направленной на то, чтобы попытаться переформулировать понятие инфляции. Таким образом они пытались пояснить, почему актив, десятилетиями рекламируемый как лучшее средство для защиты от снижения курса доллара, неделю за неделей дешевеет даже в тот момент, когда США начинают печатать триллионы долларов в целях борьбы с последствиями коронавируса.

По мнению Джефри Холли, ведущего рыночного аналитика Oanda для стран Азии, на прошлой неделе многократно прозвучало мнение, что текущая инфляция представляет собой инфляцию, вызванную ростом издержек производства (cost/push inflation), которая не является вредной для экономики.

Вот как Холли поясняет версию Уолл-стрит: в такой ситуации повышение цен не учитывается индексом потребительских цен (ИПЦ), показывающим динамику за год, и этот рост цен является свидетельством экономического роста. В то же время более негативная для экономики спиральная инфляция, когда цены повышаются из-за роста зарплат, по-прежнему отсутствует.

Недальновидно фиксируясь на инфляции этого типа, инвесторы рассчитывали на резкий рост спроса, когда вакцины позволят перезапустить экономики развитых стран. Холли добавляет:

«Факт в том, что мы видим рост спроса по всему миру, несмотря на стены, воздвигнутые против пандемии».

Но с этими заявлениями можно поспорить в том смысле, что те, кто недавно «зашортил» золото, просмотрели нечто другое – некоторые из недавно опубликованных данных.

Возьмем, например, снижение цен на золото на прошлой неделе, которое началось после публикации отчета по количеству первичных заявок на получение пособий по безработице в США, показавшего, что этот еженедельно публикуемый показатель снизился на 13%, до минимума за три месяца. Но к этому снижению были две важные предпосылки, на которые рынки не обратили должного внимания: число поданных заявок могло снизиться из-за снежной бури, а компетентные органы начали проверку фальшивых заявок по безработице в Огайо.

Если данные на этой неделе будут скорректированы с учетом этих двух событий, то количество неподанных заявок из-за снежных бурь может оказаться больше, чем число мошеннически поданных в Огайо. В этом случае окажется, что шортить золото было весьма недальновидно.

До сих пор ФРС не демонстрировала никакой обеспокоенности относительно галопирующей доходности американских бондов. На прошлой неделе Пауэлл повторил, что монетарная политика какое-то время останется мягкой.

К 09:45 МСК понедельника апрельские фьючерсы на золото на подразделении Нью-Йоркской товарной биржи COMEX подорожали на $24,60 или на 1,4% до $1753,40 за унцию. В пятницу они подешевели на 2,6%, скатившись до $1715,05 – самого низкого значения с июня. За весь февраль золото подешевело на 6,6%, что является максимальным падением цены на желтый металл с 2016 года.

Спотовые цены на золото, которые отражают торги слитками в реальном времени, повысились на $20,08 или на 1,2% до $1754,48.

Золото может подорожать до $1800 или опуститься ниже $1700
В результате отскока цены на золото могут превысить $1800 или же в середине недели могут опуститься до $1700 или даже ниже. Так полагает Сунил Кумар Диксит, аналитик компании SK Dixit Charting, базирующейся в индийской Калькутте.

Вот как он это поясняет:

«Поскольку спотовые цены на золото выше $1709, то весьма вероятен восходящий тренд, когда цены достигнут графика 10-дневной экспоненциальной скользящей средней ($1771), а затем 20-дневной скользящей средней ($1796) и 50-дневной экспоненциальной скользящей средней ($1820). Если цены на золото существенно превысят график 50-дневной экспоненциальной скользящей средней, цены на спотовое золото могут продолжить рост до позиции 100-дневной скользящей средней ($1848) и 200-дневной скользящей средней ($1882)».

Но обратное развитие событий также вполне вероятно. По словам Диксита:

«Цены на золото могут значительно просесть, если "медведям" удастся вновь сбить их ниже $1709. В таком случае стоит ожидать уровней $1640-1650».

В понедельник курс доллара снижается, но, после того, как на прошлой неделе законопроект Джозефа Байдена по выделению пакета мер помощи экономике на сумму $1,9 трлн получил одобрение в Палате представителей, теперь рынки ожидают решения Сената, а цены на золото остаются на переломном значении.

Нефть должна сдержать экзамен заседания ОПЕК
После того, как в феврале нефть подорожала четвертый месяц подряд, игроки нефтяного рынка тоже занимают выжидательные позиции, но уже по своим причинам.

В понедельник американская нефть WTI подорожала на $1,13 или на 1,8% до $62,63 за баррель. В пятницу цены на нее снизились на 3,2%, но за прошлую неделю рост все равно составил 4%. За февраль нефть WTI подорожала приблизительно на 18%, продолжив победную серию последних месяцев: январь – 8%, декабрь – 7% и ноябрь – 27%.

В данный момент WTI торгуется на уровнях января 2020 года, времен до начала пандемии коронавируса, которая вывела рынки из строя на многие месяцы.

Торгуемый на Лондонской товарной бирже сорт нефти Brent в понедельник подорожал на $1,19 или на 1,8%, до $65,61. В пятницу цены на него снизились на 3,7%, но за прошлую неделю рост все равно составил 2,5%. За февраль нефть Brent подорожала приблизительно на 15%, продолжив позитивную динамику: январь – 8%, декабрь – 9% и ноябрь – 27%. В феврале цены на нефть Brent зафиксировали максимум за 13 месяцев – $66,81 за баррель.

Расширенная группа стран-производителей нефти ОПЕК+ во главе Саудовской Аравией и ее союзниками под предводительством России должна встретиться в четверг, чтобы обсудить квоты добычи на апрель. Предыдущее заседание удалось завершить компромиссом с сохранением достоинства. В результате этого компромисса России и Казахстану разрешили повысить объемы добычи, а Саудовская Аравия срезала дополнительный объем нефти на рынке, временно снизив собственную добычу на 1 млн баррелей в сутки.

Саудовская Аравия обещала, что это дополнительное сокращение добычи продлится не дольше февраля и марта, но некоторые аналитики полагают, что эта позиция может измениться в ходе переговоров.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Эр-Рияд отрыто убеждал участников ОПЕК сохранять крайнюю осторожность, несмотря на то, что цены на нефть повысились до максимума за год. В частных беседах представители королевства выступают за то, чтобы члены картеля сохраняли добычу на прежнем уровне. С другой стороны, Россия сообщает о том, что настаивает на своей позиции увеличения добычи.

Однако некоторые аналитики, например Патрик Де Хаан из компании GasBuddy, считают, что цены на нефть успешно преодолеют испытание совещанием ОПЕК+. Вот его слова:

«Чтобы остановить и скорректировать стремительный рост цен до уровня $50 на баррель, потребуется увеличение добычи на много миллионов баррелей в сутки. Учитывая восстанавливающийся спрос, вероятно, рынок способен "переварить" повышение добычи до 2 млн баррелей в сутки.

Любое повышение ниже 1 млн баррелей в сутки будет слишком слабым».

Источники в ОПЕК+ убеждены в том, что повышение добычи на 500 тыс. баррелей в сутки не должно привести к росту запасов нефти благодаря восстановлению экономики.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter