Акции США: вот важный признак того, что «настроения не могут стать намного более экстремальными» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции США: вот важный признак того, что «настроения не могут стать намного более экстремальными»

2 марта 2021 Elliott Wave
Экспозиция акций наиболее медвежьих активных инвестиционных менеджеров показывает

Относительно немногие инвесторы хотят делать ставки против ралли на фондовом рынке. Как говорится в финансовой статье от 18 февраля (CNBC): "Открытые короткие позиции на рынке упал до почти рекордных минимумов". В самом деле, бычьи настроения настолько сильны, что даже самые медвежьи среди группы профессионалов ведут себя по-бычьи. Этот график и комментарий к нашему февральскому финансовому прогнозу волн Эллиотта содержат подробную информацию:

Акции США: вот важный признак того, что «настроения не могут стать намного более экстремальными»


График показывает, что 10-недельный National Association of Active Investment Managers Exposure Index в январе подскочил выше 100, что стало новым рекордным показателем. Примечательно, что даже самые медвежьи менеджеры NAAIM имели чистую длинную позицию на 75%. Когда даже медведи настроены по-бычьи, настроение не может стать намного более экстремальным.

Важная причина, по которой крайности настроений заслуживают внимания, заключается в том, что они говорят о том, что осталось относительно мало участников рынка, которые могут купить (или, в случае медвежьего рынка, продать). Другими словами, представьте, что почти каждый пассажир забился в один конец лодки. Пройдет совсем немного времени, и они все промокнут.

Конечно, есть и серьезные рыночные медведи. 24 января заголовок CNBC отразил предупреждение известного инвестора: "Акции упадут как минимум на 30% на затяжном медвежьем рынке ...". Этот инвестор назвал "недружественную политику по отношению к бизнесу" Вашингтона в качестве одной из основных причин своего медвежьего прогноза. Время покажет, сбудется ли этот прогноз на рынке.

Однако следует понимать, что волны психологии инвесторов не зависят от «фундаментальных факторов», таких как бизнес-политика Вашингтона (или любые другие новости). Подумайте, например, что нынешний хозяин Белого дома был вице-президентом США с 2009 по 2017 год, когда фондовый рынок почти утроился. Действительно, волновой анализ Эллиотта фокусируется на самом рынке, и прямо сейчас ценовые модели основных фондовых индексов посылают срочное сообщение, которое необходимо знать каждому инвестору.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter