​​Газпромнефть - потенциал еще есть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Газпромнефть - потенциал еще есть

2 марта 2021 smart-lab.ru | ОАО "Газпром нефть" Литвинов Владимир
Еще одним нефтяником, который попадает на наш разбор, становится Газпромнефть. Вы наверняка могли заметить, что моя риторика в отношении компании всегда носит позитивные нотки. Так и есть. Компания мне очень нравится. В ней есть свои недостатки, в виде структуры акционеров и главного владельца в лице Газпрома. Но и сильных сторон хоть отбавляй. Давайте посмотрим на финансовые результаты за 2020 год.

Выручка компании по итогам года составила 2 трлн рублей, снизившись на 19,5%. Драйверами снижения стало падение цен на углеводороды в 20-м году, а также падение спроса на энергоносители в условиях пандемии. Это стандартные факторы, к которым инвесторы уже привыкли. Себестоимость закупаемых ресурсов также сократилась на 24%.

Что меня радует, так это снижение операционных расходов, несмотря на тяжелый для нефтянки год. Они сократились на 1,4%. Все еще негативное влияние оказывают отрицательные курсовые разницы в размере 23,7 млрд рублей, против прибыли годом ранее. Как итог, чистая прибыль компании снизилась в 3,5 раза до 120,6 млрд рублей, но осталась на положительной территории.

Так прокомментировал отчетность гендиректор компании Александр Дюков:
«Несмотря на волатильность рынков, «Газпром нефть» продолжила практику выплаты промежуточных дивидендов и увеличила общий размер средств, направляемых на дивиденды, до 50% от чистой прибыли по МСФО. Результаты нашей работы в 2020 году подтверждают, что компания не только своевременно отреагировала на кризис, но и стала более эффективной»

Действительно, сокращая операционные расходы и себестоимость Газпромнефть показывает свою эффективность, а намерения платить 50% от чистой прибыли ориентируют нас на 25,4 рублей дивидендов на акцию по итогам года или 7,4% общей доходности. Компания выйдет из кризиса более стойкой, а ее отставание от динамики восстановления других нефтяников дают еще потенциал роста. Я продолжаю удерживать акции с наибольшей долей в портфеле.

​​Газпромнефть - потенциал еще есть

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter