Maxar диверсифицирует космический бизнес » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Maxar диверсифицирует космический бизнес

2 марта 2021 Фридом Финанс

Компания — разработчик космических технологий Maxar Technologies Ltd. (NYSE: MAXR) продолжает диверсификацию бизнеса. Компания опубликовала положительный отчет и сообщила о нескольких важных оборонных контрактах. На торгах 1 марта акция MAXR стоила $52,12.

Глава Maxar Дэн Яблонски на прошлой неделе заявил о перспективах многолетнего роста. Его стратегической целью было равное распределение доходов Maxar по трем сегментам: гражданский правительственный рынок; военные и разведывательные контракты; коммерческие заказы. Кроме того, компания намерена решить проблему с дефицитом кадров и низкими темпами сборки спутников. Это общая проблема космической индустрии, о чем Ffin.ru рассказывал ранее подробно.

В гражданском сегменте Maxar расширяет производство за счет заказов со стороны НАСА на исследования и разработки, в том числе по перспективным программам, таким как лунная станция Gateway.

Также Maxar расширяет группировку спутников дистанционного зондирования Земли (LPP) WorldView Legion. Она отличается от предыдущих поколений более быстрой обработкой изображений с помощью машинного обучения и может быстро находить изменения на изображениях: от изменений трафика до передвижения военной техники.

Бизнес по продаже аналитики растет у Maxar быстрее других. Как только созвездие WorldView Legion начнет работу в полном объеме, можно ожидать заметного роста в данном сегменте. Первые два спутника планируется запустить в сентябре 2021 г.

Помимо прочего, Maxar продолжает производить геостационарные спутники связи и увеличивает выручку умеренными темпами. По итогам четвертого квартала 2020 г. выручка Maxar увеличилась до $467 млн, в сравнении с $410 млн годом ранее. По итогам всего года выручка выросла до $1,7 млрд, вместо прибыли компания получила убыток $46 млн. В 2019 г. была прибыль $83 млн, но она была получена от продажи активов и дохода от страховки на $183 млн.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter