ЕС ввел санкции против глав СК, ФСИН, Росгвардии и Генпрокуратуры РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕС ввел санкции против глав СК, ФСИН, Росгвардии и Генпрокуратуры РФ

2 марта 2021 finanz.ru
Cовет ЕС во вторник официально утвердил пакет санкций в связи с делом Алексея Навального, который в августе был отравлен ядом из семейства «Новичок», а после возвращения в Россию отправлен в колонию на 2,5 года.
В «черный список», предполагающий заморозку всех активов и запрет на въезд в ЕС, попали всего четыре лица.
Это глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин (уже фигурант санкционного списка Британии в связи с отравлением Навального), глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников, командующий Росгвардии Виктор Золотов и генеральный прокурор Игорь Краснов.
Санкционный список, подготовленный по итогам визита в Москву главы европейской дипломатии Жозепа Борреля и согласованный на уровне глав МИД ЕС на прошлой неделе, вступил в силу незамедлительно. Включенные в него россияне, как говорится в решении Совета ЕС, «несут ответственность за арест, обвинение и приговор» Навальному, которому суд заменил условный срок на реальный за то, что оппозиционер не отмечался в органах ФСИН, будучи в коме и на лечении в Германии.
В октябре Евросоюз утвердил санкции за отравление Навального, включив в «черные списки» замглавы администрации президента Сергея Кириенко и директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова.
«Компанию» им составили замглавы АП Андрей Ярин, два замминистра обороны - Алексей Криворучко и Павел Попов, а также полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.
Сторонники Навального после задержания политика призывали ввести визовые запреты и заморозить активы госбанкиров, высших чиновников и двух миллиардеров - Романа Абрамовича и Алишера Усманова. Но несмотря на поддержку в британском парламенте, Бундестаге и Европарламенте, министры иностранных дел ЕС не решились на такой сценарий.
Некоторые страны ЕС опасаются «сжигать мосты» с Москвой - именно поэтому санкции предусмотрены лишь для чиновников и структур, непосредственно связанных с делом, рассказывали Bloomberg дипломаты, знакомые с дискуссией.
Не торопиться с жесткими шагами, по словам источников агенства, призывали Германия и Италия, тогда как страны Прибалтики и Польша настаивали на скорейших и решительных мерах.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter