Матвиенко призвала не ждать открытия границ и привыкать к отдыху в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Матвиенко призвала не ждать открытия границ и привыкать к отдыху в России

2 марта 2021 finanz.ru
Россиянам следует планировать проведение отпуска в своей стране, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью РИА Новости.
Хотя ситуация с коронавирусом «объективно улучшается», а к лету большинство ограничений «будет снято в связи с существенным снижением заболеваемости», когда откроются границы для зарубежного туризма, по словам Матвиенко, сейчас «никто твердо сказать не может».
«Поэтому настоятельно рекомендую планировать отпуск в своей стране», - заявила Матвиенко, напомнив, что правительство уделяет большое внимание развитию внутреннего туризма и созданию условий для граждан с разным достатком, чтобы «отдых был доступен и молодежи, и пожилым людям, и семьям с детьми».
Возможностей для отдыха в РФ, по словам Матвиенко, «огромное количество». «Какие у нас красоты, какие у нас неповторимые исторические места, и природные заказники и заповедники, и агротуризм», - перечислила она.
«Что касается отдыха в других государствах, это зависит не от нас. С дальнейшим улучшением ситуации с пандемией мы готовы будем открывать авиасообщение по новым направлениям, но - как известно, это двустороннее решение - только туда, где будут готовы принимать наших граждан другие страны. А мы видим, ситуация в Европе, да и не только в Европе, развивается пока крайне сложно», - заявила Матвиенко.
Напомним, развитие внутреннего туризма вместо поездок за границу провозглашено правительством в качестве одного из национальных проектов до 2030 года.
Его цель - удвоить число внутренних поездок по стране за 10 лет. Если в 2019 году по России путешествовали 65 млн человек, то к 2030-м это должно быть 140 млн. То де-факто практически весь туризм в стране предлагается сделать внутренним.
Его вклад в ВВП должен вырасти в 2,2 раза - с 3,7 до 8,2 трлн рублей, а число рабочих мест в отрасли - на 68%, до 4,5 млн человек.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter