Разбираемся в причинах ралли Twitter » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разбираемся в причинах ралли Twitter

3 марта 2021 investing.com | Twitter Анвер Харис
В последнее время акции Twitter (NYSE:TWTR) были в ударе. За первые два месяца 2021 года прирост составил более 40%, что существенно превосходит успехи конкурентов. Неожиданное ралли даже позволило акциям преодолеть отметку, на которой они дебютировали в 2013 году.

За последние 12 месяцев капитализация Twitter выросла более чем вдвое (+130%); вчера акции закрылись на уровне $77,63. Для сравнения: за этот период акции Facebook (NASDAQ:FB) прибавили 35%.

Разбираемся в причинах ралли Twitter


Итак, что же вдохнуло жизнь в акции Twitter после нескольких непростых лет?

Ответ прост: высокие темпы роста прибыли платформы микроблогов и амбициозные планы роста компании.

За минувший квартал количество пользователей Twitter, проявляющих ежедневную активность, выросло со 187 до 192 миллионов. В одних только США показатель вырос на 1 миллион. На протяжении пяти отчетных периодов Twitter наращивал базу активных пользователей примерно на 20% в квартал, и, похоже, намерен поддерживать темп.

За этой динамикой стоят усилия Twitter по «оздоровлению» платформы, предпринятые после выборов 2016 года. В течение этого периода Twitter значительно улучшил свой продукт, ввел агрессивную модерацию контента и очистил платформу от оскорбительного и токсичного контента.

Блокировка аккаунта Трампа не отразилась на темпах роста
Помимо отчета об уверенном росте числа пользователей, компания также заверила инвесторов, что январская блокировка аккаунта бывшего президента США Дональда Трампа не имела никаких негативных последствий. Изначально закрытие страницы Трампа, самого популярного пользователя платформы, сопровождалось прогнозами огромных потерь среди 74 миллионов американцев, проголосовавших за него.

Очевидно, что этого не произошло. В начале февраля руководство Twitter сообщило инвесторам, что январские темпы прироста активных пользователей превысили показатели четырех последних лет для этого месяца.

Один из главных «быков» Twitter — аналитик KeyBanc Джастин Паттерсон — отмечает мощное восстановление рекламного бизнеса Twitter и рост вовлеченности аудитории и рекламодателей. Паттерсон советует активно покупать акции компании с целевым уровнем в $80.

Дополнительный импульс бумагам Twitter на прошлой неделе придала публикация трехлетнего плана роста. Компания намерена ускорить выпуск новых продуктов на фоне критики генерального директора Джек Дорси, который, по мнению ряда участников рынка, слишком долго тестирует новые продукты.

25 февраля Twitter провел первый «День аналитика» компании с 2014 года, в рамках которого обозначил ряд амбициозных целей, включая двукратный рост доходов и привлечение более 120 миллионов новых пользователей в течение следующих трех лет (к концу 2023 года показатель должен достичь как минимум 315 миллионов).

Twitter также планирует запустить службу подписки на информационные бюллетени и аудиоплатформу Spaces, тем самым бросив вызов Clubhouse — быстрорастущему аудиоприложению, стоимость которого по результатам недавнего раунда частного финансирования была оценена в 1 миллиард долларов. Информационный бюллетень под названием Super Follows предназначен для «инфлюенсеров» с большой аудиторией и предоставит возможность зарабатывать на контенте.

Подведем итог

Ралли акций Twitter отражает успехи в трансформации платформы, которая приобретает все большую значимость для рекламодателей. Инвесторам также нравятся инициативы компании, потенциально способствующие дальнейшему росту выручки и пользовательской базы.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter