В Греции зафиксирована резкая дефляция цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Греции зафиксирована резкая дефляция цен

3 марта 2021 deflation.com
Греция часто фигурировала в финансовых заголовках во время европейского долгового кризиса около десяти лет назад. Как вы, возможно, помните, стране юго-восточной Европы потребовалась помощь со стороны Европейского союза и Международного валютного фонда. Сейчас, в первые недели 2021 года, Греция борется с дефляцией потребительских цен. Прочтите статью SeeNews от 24 февраля:

По данным статистического управления ЕС, в январе в Греции была зафиксирована годовая дефляция на уровне 2,4% - это самое резкое снижение потребительских цен среди стран-членов ЕС в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Словении в январе потребительские цены упали на 0,9%, что стало вторым по величине снижением в годовом сопоставлении среди стран-членов блока, говорится в заявлении Евростата во вторник. В декабре Греция и Словения показали самую сильную годовую дефляцию среди 27 стран ЕС - 2,4% и 1,2% соответственно. Среди стран-членов ЕС в Юго-Восточной Европе (ЮВЕ) только Румыния сообщила об инфляции в январе в размере 2%, что стало четвертым по величине уровнем инфляции среди 27 стран ЕС после Чехии, Венгрии и Польши.

В декабрьском обзоре глобального рынка Elliott Wave International Греция также упоминается в другом контексте. Вот диаграмма и комментарий:

В Греции зафиксирована резкая дефляция цен


На этой диаграмме показаны коэффициенты возврата невозвратных кредитов малого и среднего бизнеса (МСП) в различных странах Европы. В Греции и Ирландии банки могут рассчитывать на взыскание менее 5% своего дефолтного долга.

https://www.deflation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter