30% инвесторов атакуют брокеров, зажав в кулачке 100000 рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


30% инвесторов атакуют брокеров, зажав в кулачке 100000 рублей

3 марта 2021 smart-lab.ru Петров Виктор
С 25 по 28 февраля «Левада-Центр» (признана организацией, выполняющей функции иностранного агента) вместе с телеграмм-канальями проводило опрос инвесторов, в котором приняло участие 5800 респондентов.
Известно, что число инвесторов на российском фондовом рынке превысило 8 млн. благоразумных человек. Вся это орава, изъяв свои деньги со вкладов, ринулась на биржу в поисках счастья и удачи. 54% новичков с опытом до года имеют денежные средства до 1млн. рублей. 30% имеют сумму менее 100к рублей. Получается вот такая вот таблица:

30% инвесторов атакуют брокеров, зажав в кулачке 100000 рублей


Глядя на эту таблицу, невольно может прийти в голову мысль, будто через три года у большинства будет более 1млн. рублей. Спешу развеять это заблуждение. У многих не останется и того, что они принесли на биржу, если будут лудоманить. Вот посмотрите на меня. Я уже 3 года имею брокерский счёт, не спекулирую, но на аватарке видите, во что меня превратило это поле брани.
Скептическое отношение к будущему материальному благосостоянию толкает всё большее и большее количество людей инвестировать в ценные бумаги. Неофиты инвестирования чаще других россиян считают, что их материальное благосостояние станет лучше и я, в принципе, с ними солидарен:



Но в то же время, как видно из опроса выше, инвесторы меньше доверяют будущему экономики страны, в отличие от усреднённых данных по России. Возможно, это связано с разными способами получения информации, где инвесторы меньше доверяют телевизору и больше изучают информацию новостных сайтов и телеграмм-каналий. Хотя последние те ещё «жуки», поэтому эти каналья нужно выбирать правильно.
Подавляющее количество инвесторов использую в основном такие инструменты как акции, ETF и валюту. Значение предпочтений, что интересно, незначительно меняется по прошествии 3х лет инвестирования. Хотя по мере накопления опыта, инвесторы овладевают более сложными инструментами такими как, например, фьючерсы:



Одно из самых надёжных средств сбережения, по мнению опрошенных, является недвижимость. Однако очень не многие могут позволить себе такие вложения, поэтому большинство всё же использует ценные бумаги:



Я вот тоже не пальцем деланный и вложил деньги в сарай. Точнее купил доски на сарай. Теперь будет кое-какая недвижимость и у меня. Почти что рантье. Нужно только сдать кому-нибудь. Сдам сарай! (на правах рекламы).
Демографическое распределение показывает преимущественно мужскую заинтересованность:



Проведя небольшой анализ после чекушки, я пришёл к неожиданному выводу. Взглянув 3 секунды на эту структуру распределения по полу, может показаться, что после 3х лет инвестирования женский пол сдувается или превращается в мужское (а такое сейчас делают). Но копнув поглубже, можно узреть, как увеличивается % женского пола, вовлечённых в этот разврат способ сохранения. Т.е. опытных женщин всего 6%, неопытных 17%. Но со временем, неизбежно неопытные женщины получат этот опыт и станут опытными, а некоторые даже матёрыми. А мы – мужики, этот опыт поможем им получить.

Средний возраст «новичков» 35 лет, а средний возраст «опытных» 47. Инвесторы молодеют.
Итак, мы видим:
1) Размер инвестиционного портфеля со временем растёт.
2) Инвестирующее население более критично относится к будущему экономики страны, чем «обработанное телевизором» остальное население.
3) Инвесторы больше вкладывают в акции и с опытом используют расширенные способы вложений.
4) Абсолютное большинство считает лучшее вложение в ценные бумаги.
5) Женщины начинают теснить мужиков в инвестициях.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter