Производитель медицинского оборудования TransEnterix изменит название » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производитель медицинского оборудования TransEnterix изменит название

3 марта 2021 Фридом Финанс

В пятницу, 5 марта, компания — производитель роботизированной хирургической системы и комплектующих TransEnterix (NYSE: TRXC) начнет торговлю на бирже AMEX под новым названием — Asensus Surgical Inc. (AMEX: TRXC). Такое изменение, как говорят в самой компании, необходимо для более интенсивного продвижения ее роботизированной хирургической системы Senhance.

TransEnterix работает в условиях жесткой конкуренции. Лидером рынка является производитель хирургической системы da Vinci — компания Intuitive Surgical (NASDAQ: ISRG). У компании широкая сеть партнеров и большой список одобренных процедур. Благодаря этому Intuitive Surgical отмечала рост продаж даже в условиях пандемии COVID-19 и сокращения количества несрочных операций. Для TransEnterix 2020 г. был чуть менее успешным. Компания пока не представила данных последнего квартала, однако до этого сообщала, что в течение первых девяти месяцев 2020 г. продажи инструментов и принадлежностей упали до менее чем $600 000 с $1,5 млн в аналогичном периоде прошлого года.

Но несмотря на некоторые сложности 2020 г., TransEnterix сохранила неплохой баланс и закончила год с $17,5 млн наличными. Кроме того, компания запустила 10 клинических программ своей роботизированной системы Senhance. Несмотря на проблемы, в прошлом году системы Senhance выполнили более 1450 процедур.

Риском для TransEnterix является сильная конкуренция, а также вероятное замедление распространения ее оборудования Senhance. За годы, прошедшие с момента запуска, продажи Senhance не росли достаточно быстро, чтобы компенсировать операционные расходы. Это даже вынудило TransEnterix увеличить количество находящихся в обращении акций. Как итог, многие инвесторы потеряли деньги и доверие к компании. Примечательно, что TransEnterix до сих пор не объявила дату публикации итогов квартала, что инвесторы также воспринимают как косвенный признак того, что компания зафиксировала резкое снижение продаж и ищет подтверждение того, что ее партнеры готовы в ближайшие месяцы восстановить проведение процедур с помощью Senhance. С другой стороны, восстановление нормальной работы здравоохранения и возврат объема проведения процедур могут привести к увеличению продаж TransEnterix. Это значит, что акции TRXC выглядят перспективными, но высокие риски для инвесторов сохраняются.

На торгах 2 марта акция TRXC стоила $3,92.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter