Добыча нефти ОПЕК снизилась в феврале на 920 000 б/д » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Добыча нефти ОПЕК снизилась в феврале на 920 000 б/д

3 марта 2021 Bloomberg | Oil

Саудовская Аравия сократила добычу нефти почти на 1 млн б/д, как и обещала, а Ирак и Нигерия — нет. Россия добывала на 30 000 б/д меньше квоты.

Добыча нефти странами ОПЕК снизилась в феврале на 920 000 б/д (рекордный показатель за последние восемь месяцев) до 24,87 млн б/д, пишет Bloomberg со ссылкой на результаты опроса экспертов из Rystad Energy, JBC Energy, Rapidan Energy Group, Energy Aspects и других компаний. Произошло это благодаря Саудовской Аравии, которая сократила добычу нефти почти на 1 млн б/д, как и обещала.

В четверг состоится встреча участников сделки ОПЕК+, на которой, как ожидается, будет принято решение об увеличении добычи нефти на 0,5 млн б/д. Кроме того, Саудовская Аравия может дополнительно сообщить об увеличении собственной добычи на тот самый 1 млн б/д, начиная с апреля.

Россия в феврале добывала примерно 9,155 млн б/д нефти, что на 30 000 б/д меньше, чем предполагает ее квота, подсчитал Bloomberg. Москва выступает за увеличение добычи в рамках ОПЕК+, тогда как Эр-Рияд призывает производителей быть «крайне осторожными».

Несмотря на сокращение добычи, объем экспорта нефти из Саудовской Аравии остался на уровне 6 млн б/д, пишет Bloomberg со ссылкой на данные по движению танкеров.

Ирак, который должен был в феврале сократить добычу нефти, чтобы компенсировать предыдущий низкий уровень соответствия, увеличил ее на 40 000 б/д до 3,91 млн б/д, что заметно превышает его квоту. Страна пытается выйти из экономического кризиса и обратилась за помощью к МВФ. Очевидно, приоритеты Багдада заключаются в получении нефтедолларов, а не в выполнении обязательств перед партнерами по ОПЕК+.

Нигерия также не выполнила своих обязательств и увеличила добычу нефти в феврале на 130 000 б/д до 1,6 млн б/д.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter