В число «мемных» акций попали бумаги ипотечной компании. Выросли на 71% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В число «мемных» акций попали бумаги ипотечной компании. Выросли на 71%

3 марта 2021 РБК | РБК Quote Гаврикова Валентина
На торгах 2 марта ценные бумаги компании Rocket неожиданно обновили исторический рекорд стоимости

Акции Rocket Companies — одного из ведущих игроков на рынке ипотечного кредитования США — взлетели на 71,19% по итогам торгов во вторник, 2 марта. Котировки выросли с $24,3 на конец предыдущего дня до $41,6 — максимального уровня с тех пор, как компания вышла на Нью-Йоркскую биржу 5 августа 2020 года.

Из-за высокой волатильности торги акциями Rocket Companies три раза останавливали в течение сессии, а общий объем торгов превысил 367 млн акций.

Ситуация очень напоминает шорт -сквиз, благодаря которому в январе взлетели акции так называемых «мемных» компаний, самой известной из которых является GameStop, написал по этому поводу телеканал CNBC.

В число «мемных» акций попали бумаги ипотечной компании. Выросли на 71%


По данным Finviz, по состоянию на 2 марта в «короткую» было продано свыше 38% акций компании. Это привлекло внимание внутридневных трейдеров форума Reddit WallStreetBets.

Во вторник несколько популярных постов форума было посвящено как раз Rocket. В одном из них говорилось: «Мне нравится RKT [Rocket Companies]. $1,7 млн все включено, давай YOLO». Пост быстро собрал более 1700 комментариев.

YOLO — сокращение от You only live once (англ. — «живем только раз»). Используется, когда человек действует в соответствии с потребностью получить желаемое прямо сейчас, не откладывая на будущее, даже если позже цель будет обладать большей ценностью.

«Мы считаем, что торговля [акциями Rocket] отражает активность розничных инвесторов и Reddit — такую же, какую мы наблюдали в отношении других акций», — процитировал CNBC аналитика Wells Fargo Дональда Фандетти.

Происходящее вызвало вопросы у бывшего сотрудника Goldman Sachs и ведущего шоу Mad Money на телеканале CNBC Джима Крамера. Он отметил хорошие показатели, которые Rocket Companies представила тремя днями ранее.

«Rocket Mortgage — почему было продано в шорт 38% этой компании? — написал он в своем Twitter. — Это действительно добротная компания. Может быть, она вам не будет нравиться, если [ипотечные] ставки будут расти, но у нее хорошее управление!»

Rocket Mortgage-why was 38% of this company sold short? It's a really solid company, may not be your fave if rates soar, but it is so well run!

— Jim Cramer (@jimcramer) March 2, 2021


По итогам 2020 года чистая прибыль компании выросла почти на 950%, до $9,4 млрд против $0,9 млрд в 2019 году. Кроме того, за год Rocket Companies предоставила рекордное количество кредитов общей суммой $320,2 млрд, что на 121% больше, чем годом ранее.

По данным FactSet, по состоянию на вторник 14 аналитиков, освещающих акции Rocket, в среднем ожидали, что на горизонте года акции компании вырастут до $24,64.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter