АЛРОСА предложила изменения в дивидендную политику. Что это значит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АЛРОСА предложила изменения в дивидендную политику. Что это значит

3 марта 2021 БКС Экспресс | АЛРОСА
Что произошло

АЛРОСА в рамках прошедшего во вторник Дня стратегии предложила изменить подход к выплате дивидендов.

Текущая дивидендная политика предполагает, что размер выплат определяется в зависимости от значения коэффициента чистый долг/EBITDA и свободного денежного потока (FCF):

- если значение показателя чистый долг/EBITDA на конец I полугодия или года составляет менее 0,0х, то размер полугодовых дивидендных платежей составляет более 100% от FCF за соответствующее полугодие;

- если значение показателя чистый долг/EBITDA соответствует диапазону 0,0-0,5х, то размер дивидендных платежей составляет 100% от FCF;

- если значение показателя чистый долг/EBITDA соответствует диапазону 0,5-1,0х, то размер дивидендных платежей составляет от 70% до 100% от FCF;

- если значение показателя чистый долг/EBITDA соответствует диапазону 1,0-1,5х, то размер дивидендных платежей составляет от 50 до 70% от FCF.

Компания предлагает следующее изменение: — при коэффициенте чистый долг/EBITDA 0,0-1,0х на дивиденды может быть направлено 70–100% от FCF. Остальные принципы дивидендной политики остаются неизменными.

АЛРОСА предложила изменения в дивидендную политику. Что это значит


АЛРОСА отмечает, что предложенные изменения будут способствовать усилению буфера ликвидности в кризисных ситуациях.

Что это значит

Предлагаемые изменения позволят компании при коэффициенте чистый долг/EBITDA 0,0-0,5х направить на дивиденды 70% от FCF против 100% в текущей версии дивполитики. То есть для дивидендов это скорее негативная новость.

Сейчас это лишь предложения к изменению подхода, решение пока не принято. Тем не менее в случае одобрения не ясно, будут ли новые принципы дивидендной политики применяться к выплатам за II полугодие 2020 г.

По итогам 2020 г. отношение чистый долг/EBITDA составило 0,4х, то есть по старым принципам дивиденды могли бы составить 100% от FCF или 11,9 руб. на акцию. В случае утверждения изменений компания могла бы принять решение о снижении выплат до 70% или до 8,3 руб. на акцию.

В то же время можно предположить, что АЛРОСА даже в случае принятия изменений выплатит 100% от FCF за 2020 г., так как конъюнктура на рынке алмазов остается благоприятной, а финансовое состояние компании стабильным. Снижения выплат до 70% FCF при коэффициенте чистый долг/EBITDA 0,0-1,0х скорее можно ожидать в случае резкого ухудшения рыночной ситуации.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter