Наиболее подходящие акции для активных трейдеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наиболее подходящие акции для активных трейдеров

3 марта 2021 БКС Экспресс Зельцер Михаил
По итогам каждого месяца определяем лидеров биржевой волатильности российского рынка акций.

Февральская волатильность фондовых рынков, как и ожидалось, сохранялась на повышенном уровне в течение всего месяца.

Частая смена настроений участников биржевого процесса была вызвана, с одной стороны, взлетом доходностей облигаций, что расценивалось как сигнал к общему удорожанию кредитных ресурсов — негатив для рынка акций.

С другой стороны, ралли рынка энергоносителей и металлов, на фоне вероятного дефицита сырья, приводило к всплескам активности в бумагах нефтегазового и металлургического комплексов страны. Не обошлось и без ярких корпоративных историй, как со знаком плюс, так и минус.

Оценка волатильности рынка служит неотъемлемой составляющей процесса управления портфелем финансовых инструментов инвестора, поскольку отражает риск торговых позиций. Для спекулятивно настроенных участников рынка волатильность рассматривается в качестве возможности повышения доходности операций, а для консервативных инвесторов — маркером неопределенности и временным ограничителем входа в рынок.

В качестве меры риска (волатильности) использован показатель среднеквадратичного отклонения доходностей инструментов, или «сигма» коэффициент (σ), нормированный на количество периодов наблюдения. В нашем случае — 20 торговых дней февраля.

Результаты оценки по ТОП-5 наиболее волатильных бумаг из базы индекса МосБиржи, по состоянию на закрытие рынка 26 февраля, представлены в таблице:

Наиболее подходящие акции для активных трейдеров


Общая рискованность рынка (волатильность индекса МосБиржи) за месяц возросла на 0,7 п.п., а лидеры биржевой изменчивости цен продемонстрировали подъем «сигма»-параметра в среднем на 1 п.п.

На арене максимальной помесячной волатильности — все те же. Постоянные участники рейтинга ТОП-5 — Ozon и TCS Group. По сравнению с январем акции лишь поменялись местами.

Природа повышенной волатильности бумаг понятна: скачки TCS Group были обусловлены ожиданиями включения акций в индекс глобального провайдера MSCI Russia, что подразумевало приток пассивных инвестиций вплоть до $400 млн. Акции Ozon продолжают испытывать повышенное внимание спекулянтов в силу высокотехнологичной специфики — бум спроса на контрцикличные отрасли в эпоху кризисных ограничений остается на высоком уровне.

Акции HeadHunter уже на протяжении 3 периодов попадают в перечень бумаг максимальной волатильности российского рынка, при этом каждый месяц закрывая с положительной высокой доходностью. Особенностью инструмента служит крайне низкая ликвидность на бирже, выраженная в среднедневных объемах торгов, менее 20 млн руб. (за весь февраль наторговали на 316 млн руб.).

Бумаги ГМК Норникель в январе стали неожиданными гостями рейтинга, а февральский скачок волатильности упрочил позиции акций, однако в этот раз со знаком минус. Если в начале февраля наблюдалось продолжение ралли рынка базовых металлов, то к завершению периода обозначились неблагоприятные условия на фоне аварий на предприятиях эмитента. Под риском временного выбытия находится более чем 50% производственных мощностей Норникеля.

Акции Qiwi вновь появились на радарах активных игроков. Регуляторные риски по-прежнему сохраняются. Бумагам удалось закрыть месяц в +7%, прибавляя на пике февраля около 25%. Сейчас драйвером скачка цен может стать даже второстепенная новость.

Таким образом, тенденциозность ряда высоковолатильных инструментов в очередной раз подтвердилась. Есть вероятность, что и в этом месяце актуальный февральский рейтинг не претерпит существенных изменений. А общий характер движения фондового рынка страны отчасти будет завязан на статистических закономерностях поведения бумаг в марте месяце.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter