Сколько дивидендов СБЕРБАНК заплатит за 2020 г.? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сколько дивидендов СБЕРБАНК заплатит за 2020 г.?

3 марта 2021 PRAVDA Invest | Сбербанк (SBER)

Друзья, сегодня поговорим с вами про предстоящий дивидендный сезон, как следует к нему готовиться и на примере Сбербанка разберем как рассчитывать дивиденды.

Подготовку к дивидендному сезону мы делим на 3 этапа. Принцип разделения: оценка рисков изменения предстоящих дивидендов.

✅Первый этап приходится на период отчетов за 3 кв., после которого можно прикинуть цифры за 4 кв. и весь год и рассчитать будущий дивиденд, что мы, собственно, и сделали, когда составляли НАШ ДИВИДЕНДНЫЙ ПОРТФЕЛЬ. Риски: прогнозы примерные и не учитывают заявления от менеджмента компании, которые появляются после публикации уже годовых результатов. Плюсы: возможность купить акции под дивиденды по низкой цене.

✅Второй этап – март-апрель – сезон, когда компании отчитываются за прошлый год => появляется возможность рассчитать потенциальный дивиденд с большей точностью и с учетом заявлений менеджмента.

✅Третий этап – май-июнь - период годовых общих собраний акционеров (ГОСА), где окончательно утверждают размер дивиденда. Собственно, за этим следует период закрытия реестра и выплаты дивидендов. На этом этапе мы принимаем решение фиксировать позиции до дивидендной отсечки или оставаться в бумагах.

Рынок сейчас как раз на втором этапе. В нашем дивидендном портфеле 15 эмитентов. Самая высокая доля приходится на акции Сбербанка. Завтра Сбер опубликует финансовые результаты за 4 кв. 2020 г.

Считаем дивиденды:
Дивидендная политика: 50% Чистой прибыли по стандартам МСФО
Прогнозная чистая прибыль (ЧП): 745-780 млрд руб.
Количество акций (обыкновенные +префы): 22,6 млрд
=Дивиденд на акцию: 16,5-17,26 руб.
Дивидендная доходность на обычку: 5,8%
Дивидендная доходность на "префы": 6,5%

Активное развитие Сбера как техгиганта и снижение санкционного давление делает Сбер интересной историей на рынке.

Следить за дивидендными новостями можно с нами в Pravda Invest Pro (cсылку на телеграм-канал прикрепим в комментарии), в канале мы ведём дивидендный портфель и даем сопровождающую аналитику.
Подписка сэкономит ваше время на поиск информации/аналитику и окупится с первых дивидендов.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter