AMD: прибыль растет то ли в 7, то ли в 5 раз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AMD: прибыль растет то ли в 7, то ли в 5 раз

4 марта 2021 Тинькофф Банк | Advanced Micro Devices (AMD) Городилов Михаил
AMD (NASDAQ: AMD) — американский производитель электроники.

26 января компания отчиталась за 4 квартал 2020 и весь год в целом. В квартальном разрезе выручка компании выросла на 53% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, а прибыль — почти в 10 раз. Но стоит заметить, что такой безумный рост был бы невозможен без налоговых льгот.

В годовом же разрезе выручка в 2020 году в целом выросла на 45%, а прибыль — на 630%. Если считать без льгот, то прибыль выросла на 108%.

Основные показатели бизнеса компании демонстрируют рост, и сложившаяся экономическая конъюнктура благоприятствует AMD.

Результаты квартала и года

Бизнес AMD мы разбирали в инвестидее годом ранее, поэтому подробно разберем новую отчетность. У компании выросли продажи в обоих сегментах. Выручка в сегменте компьютерных вычислений и графики в 4 квартале 2020 выросла на 18% благодаря сильному спросу на процессоры Ryzen.

Сегмент запчастей для предприятий за тот же период вырос еще круче — на 176%. В годовом разрезе результаты получились тоже впечатляющие. Можно сказать, что компания за последние полгода разрешила проблему неадекватного P / E очень просто: она стала больше зарабатывать, а акции не сильно выросли за тот же период.

Итоговая прибыль компании выросла во много раз, что объясняется тоже очень просто: в 2020 году AMD получила огромный налоговый вычет, на 1,3 млрд долларов, что искусственно завысило итоговый результат. Но операционная прибыль компании в целом выросла в два с лишним раза за год, так что даже без налоговых вычетов она выглядит очень круто.

AMD: прибыль растет то ли в 7, то ли в 5 раз

Финансовые показатели компании по сегментам в миллионах долларов. Источник: годовой отчет компании, стр. 43 (46)


Финансовые показатели компании в миллионах долларов. Источник: годовой отчет компании, стр. 49 (52)

Стоимость активов и имущества компании в разных странах в миллионах долларов




Квартальные результаты компании в долларах и процентах. Источник: сайт компании


Годовые результаты компании в долларах и процентах. Источник: сайт компании

Сильные стороны компании остаются в силе

В 4 квартале 2020 — да и в целом в течение всего года — бизнесу AMD помогло совпадение ряда благоприятных факторов.

Слабый доллар. Большую часть продаж компания делает за пределами США, так что более дешевый доллар означает больше долларов в итоговой отчетности.

Игры. Бесконечный карантин, начавшийся в 2020 году, еще сильнее популяризировал игры и увеличил спрос на них. Новая приставка PlayStation 5, для которой AMD делает компоненты, как и для новой Xbox, раскупается отлично, игровые ПК тоже пользуются большой популярностью. Этот тренд только укрепится в будущем: играми и другими способами времяпровождения в сети людей будут отвлекать от безработицы и снижения реального уровня жизни.

Удаленная работа и цифровизация операционной деятельности предприятий. Пандемия заставила многие компании перевести значительный объем работ на удаленку, что сильно увеличило спрос на соответствующие компоненты. Так, запчасти AMD — важная часть облачных бизнесов Amazon и Microsoft, они стоят в финском суперкомпьютере LUMI. К тому же компания делает топовые процессоры для ноутбуков — AMD Ryzen 5000 Series Mobile. Важность технологической инфраструктуры для современной экономики переоценить невозможно, поэтому AMD и дальше сможет капитализироваться на инвестициях компаний в развитие этой области.

Если курс доллара еще может колебаться, то второй и третий тренды — это надолго.


Выручка компании по странам в миллионах долларов. Источник: годовой отчет компании, стр. 75 (78)





Рост интернет-трафика в разных регионах планеты в 2020. Источник: Visual Capitalist

Количество рабочих часов в разных странах






Резюме

Истинный P / E компании, если забыть про разовый налоговый вычет, составляет 63,89. Если считать с вычетом, то будет почти 40. Это много, но уже не так безобразно много, как летом 2020, когда P / E был 160. Операционная маржа компании с тех пор тоже улучшилась с 11,56 до 14,02% от выручки. В связи с этим AMD в своем текущем виде представляется очень интересным вложением на среднесрочную перспективу.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter