Золото демонстрирует негативную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото демонстрирует негативную динамику

4 марта 2021 TeleTrade | Gold (XAU/USD)
Золото значительно подешевело в среду, приблизившись до девятимесячного минимума, поскольку повышенная доходность казначейских облигаций США и укрепление доллара снизили привлекательность металла.

«Поскольку реальные ставки продолжают расти, это является проблемой для золота. Рынки ставок также усиливают давление на оценки всех классов активов, и в результате золото становится жертвой», - сказал стратег по сырьевым товарам TD Securities Дэниел Гали.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США вернулась к годовому пику, достигнутому на прошлой неделе, в то время как доллар вырос на 0,1%.

Надежды на быстрое восстановление экономики, подпитываемые развертыванием вакцин против COVID-19, также вызвали отток средств из активов-убежищ, таких как золото.

Прогресс по законопроекту о стимулировании экономики США на 1,9 триллиона долларов не дал золоту передышки, поскольку более высокая доходность угрожает его привлекательности в качестве средства защиты от инфляции, увеличивая альтернативные издержки владения слитками.

«Перспективы по золоту на самом деле связаны с тем, достигли ли мы этой точки разворота в Федеральной резервной системе США в плане того, будут ли они решать проблему крутизны кривой доходности. Но мы все еще находимся на ранней стадии этого процесса, так что это имеет негативные краткосрочные последствия для золота», - сказал Гали.

Представители ФРС подтвердили, что процентные ставки в США останутся низкими, но сослались на недавнее повышение реальных ставок как на признак растущего оптимизма в отношении восстановления экономики.

«Мы ожидаем, что недавние встречные ветры снова усилятся во второй половине этого года, особенно в связи с тем, что усиление стимулов США повышает вероятность более раннего, чем планировалось, повышения ставки ФРС», - написали аналитики UBS.

Стоимость апрельского фьючерса на золото на COMEX упала до $1719,70 за унцию.

Золото демонстрирует негативную динамику

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter