Билл Гейтс вложилcя в проект Turntide. Он делает экономные электромоторы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Билл Гейтс вложилcя в проект Turntide. Он делает экономные электромоторы

4 марта 2021 РБК | РБК Quote Мазина Марина
Калифорнийская компания Turntide Technologies разработала электродвигатель нового типа, который потребляет до 30% меньше электроэнергии. Авторы изобретения говорят, что взяли идею из XIX века

Стартап Turntide Technologies, который разрабатывает электродвигатель нового типа, привлек $80 млн от группы инвесторов, сообщил Bloomberg. В официальном сообщении Turntide говорится, что общий объем финансирования достиг $180 млн.

В компанию вложились фонды во главе с основателем Microsoft Биллом Гейтсом, актером Робертом Дауни-младшим, а также бывшим инженером Apple и одним из создателей iPod и iPhone Тони Фаделлом. Среди инвесторов также был фонд Amazon Climate Pledge Fund.

Turntide нашел способ повысить эффективность работы электродвигателя с помощью программного обеспечения. По словам генерального директора Райана Морриса, конструкция двигателя восходит к 1838 году. Однако только сейчас компьютерные микросхемы, которые необходимы для его точной работы, стали достаточно дешевыми. Новый двигатель, который разработала компания, может производить такой же объем работы, как и обычный, при этом потребляя до 30% меньше электроэнергии. Повышение эффективности может иметь большое значение для сокращения выбросов парниковых газов.

Роберт Дауни-младший в интервью Bloomberg подчеркнул, что технология Turntide способна сокращать выбросы парниковых газов, вызывающих потепление планеты.

Turntide сейчас ориентирована на небольшой рынок — производит замену старых электродвигателей в системах вентиляции больших зданий. Снижение затрат за счет сокращения потребления электроэнергии позволяет проекту выйти на окупаемость всего за три года. К концу 2020-го Turntide заменила 5 тыс. таких двигателей и планирует выпустить еще 50 тыс. новых устройств в этом году. Стартап также намерен развивать облачную программную платформу для автоматизации зданий.

Кроме того, стартап изучает возможность применения своих разработок в насосах и компрессорах. Крупнейшим рынком для компании могут стать электромобили, пишет Bloomberg. Однако для достижения характеристик, необходимых для этой сферы, вероятно, потребуется еще несколько лет.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter