О пересмотре индекса RDX и перспективах Норникеля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О пересмотре индекса RDX и перспективах Норникеля

4 марта 2021 БКС Экспресс | ГМК НорНикель
Венская биржа объявила итоги пересмотра индексов по России после вчерашнего закрытия рынков.
Депозитарные расписки Mail ru будут включены в Russian Depositary Index (RDX) вместо SGGD LI. Также внесены изменения в RTX (Russian Traded Index): бумаги Яндекса, Алросы и Полиметалла будут включены в индекс, а бумаги Интер РАО, МТС, Сургутнефтегаза и ВТБ — исключены. Изменения вступят в силу после завершения торговой сессии 19 марта.

«Исходя из оценки третьих лиц совокупного объема активов под управлением, которые отслеживают RDX (около $1,8 млрд), изменения могут оказать давление на бумаги Сургутнефтегаза и поддержку – Mail ru, — отмечают аналитики BCS Global Markets. — С учетом цен на вчерашнее закрытие мы предполагаем, что вес MAIL в индексе RDX может составить 1,79%. В результате притоки могут достичь $32,4 млн, или 1.5x дня торгов на LSE и Мосбирже. Оттоки из бумаг Сургутнефтегаза могут составить $27,8 млн, или 1.5x дня торгов в Москве и Лондоне. Изменения в RTX выглядят незначительно из-за отсутствия оценок объема пассивных фондов, отслеживающих их динамику».

Норникель рассчитывает к 9 марта стабилизировать ситуацию на рудниках.
Норникель рассчитывает к 9 марта стабилизировать ситуацию на рудниках Октябрьский и Таймырский, работа которых была приостановлена в конце февраля из-за попадания подземных вод в выработки, сообщил журналистам глава компании Владимир Потанин. При этом только после 15 марта в рабочее состояние будет приведена Норильская обогатительная фабрика, но перезапущена будет после заключения Ростехнадзора.

«Новостной фон складывается для добывающих активов Норникеля негативно, — считают аналитики Промсвязьбанка. — Выпадающие объемы добычи таким образом будут оценены на следующей неделе. Однако настроения на рынке промышленных металлов сохраняются позитивными, что может компенсировать снижение физических объемов. Рекомендуем держать акции Норникеля, до получения от менеджмента более подробной информации о ситуации на рудниках. Актуальным остается вопрос дивидендных выплат не только по итогам 2020 г., но и перспективы на 2021 г».

EBITDA Полиметалла в 2020 г. выросла на 57%.
Скорректированная EBITDA Полиметалла в 2020 г. выросла на 57% по сравнению с 2019 г. Рентабельность по скорректированной EBITDA выросла на 11 п.п. и достигла 59%. Выручка за 2020 г. выросла на 28% и составила $2,865 млрд. Чистая прибыль составила $1,086 млрд ($483 млн в 2019 г.), также на уровне консенсуса. Скорректированная чистая прибыль выросла на 82% и составила $1,072 млрд (годом ране — $586 млн).

«Мы квалифицируем представленную финансовую отчетность как сильную, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — Увеличению доходов Полиметалла способствовал в первую очередь уверенный рост цен на драгоценные металлы в условиях роста доли сбыта золота. Совет директоров Полиметалла также сообщил, что рекомендует выплатить финальный дивиденд в размере $0,89 на акцию, что с учетом промежуточных дивидендов (совокупный дивиденд составил $1,29) соответствует 100% свободного денежного потока и дивидендной доходности 5,5%.

Крепость бизнеса и приверженность компании высоким стандартам производства и защиты труда (Полиметалл сообщил, что добился в прошлом году нулевого показателя смертельного травматизма) и высокая дивидендная доходность в условиях нашего позитивного долгосрочного взгляда на цены на драгметаллы позволяют нам по-прежнему оценивать акции компании как привлекательные. Мы рекомендуем «покупать» акции Полиметалла, наш целевой уровень составляет 2166 руб., потенциал роста 43%».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter