Доходность госдолга США растет, но ралли доллара выдыхается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходность госдолга США растет, но ралли доллара выдыхается

4 марта 2021 investing.com Лиен Кэти
Доходность гособлигаций США, которая консолидировалась в начале недели, в среду резко выросла. Скачок ставок по 10-летним бумагам почти на 6% способствовал укреплению доллара США по отношению к большинству ведущих валют. Однако нет никаких сомнений в том, что ралли доллара выдыхается; евро понес незначительные потери, а фунт и вовсе обогнал американскую валюту. Макростатистика по США также неутешительна, что заставляет переживать за судьбу пятничного отчета по занятости. По данным ADP, в феврале экономика создала 117 000 новых рабочих мест, что значительно меньше прогноза в 177 000. Активность в секторе услуг также замедлилась: индекс ISM упал с 58,7 до 55,3. Компонент занятости, который традиционно имеет сильную корреляцию с пэйроллами, упал с 55,2 до 52,7. Экономисты надеялись, что февраль ознаменуется ростом занятости. Однако, хотя мы по-прежнему ожидаем, что число новых рабочих мест вне сельского хозяйства превысит 100 тысяч, свежие данные не позволяют надеяться на прогнозируемые 180 тысяч. Перспектива слабого отчета может оказать давление на доллар, и в особенности на пару USD/JPY, недавнее ралли которой привело ее прямо к 100-недельной SMA — важному уровню сопротивления, проходящему по отметке 107,25.

Перспективы восстановления экономического роста за счет стимулов продолжат в значительной степени определять динамику рынка. Потенциал роста есть, поскольку вакцинация только набирает обороты, а пакет бюджетного стимулирования еще обсуждается Конгрессом. Когда все элементы встанут на свои места, рефляция возьмет свое. Доходность не может расти вечно, но даже после некоторой коррекции путь наименьшего сопротивления должен пролегать вверх. Согласно «Бежевой книге ФРС», с экономикой США все не так плохо; с января по февраль экономическая активность незначительно выросла.

Евро завершил торги среды в боковике против доллара США. ЕЦБ не видит необходимости в резком реагировании на рост доходности гособлигаций еврозоны. Президент Немецкого федерального банка и член правления ЕЦБ Йенс Вайдманн разделяет эту точку зрения, но он также полагает, что центральный банк может при необходимости скорректировать объемы и темпы выкупа активов в рамках программы экстренной помощи экономике региона (PEPP). На фоне замедления розничных продаж Германии и пересмотра композитного индекса деловой активности в сторону понижения, рост доходности является более серьезной проблемой для еврозоны, чем для США. Пара EUR/USD демонстрировала невероятную устойчивость и может укрепиться, если пэйроллы разочаруют участников рынка, но в долгосрочной перспективе восстановление экономики еврозоны будет более медленным, что станет проблемой для валюты.

Трейдеры британского фунта с оптимизмом встретили как решение правительства Великобритании о продлении программы финансирования отпусков до конца сентября, так и прогноз быстрого и устойчивого восстановления экономики, озвученный канцлером Казначейства Риши Сунаком. И хотя показатели деловой активности были пересмотрены в сторону понижения, успехи Великобритании в вакцинации населения положительно скажутся на экономике в будущем.

Между тем, восстановление цен на нефть и сильная статистика по ВВП помогли канадскому доллару удержать прибыль по отношению к доллару США, однако валютам Австралии и Новой Зеландии повезло меньше. AUD проигнорировал оптимистичный отчет по ВВП и торговался исходя из слабых показателей деловой активности. В то же время NZD, который смог немного укрепиться на фоне скачка цен на молочные продукты, все же уступил позиции доллару США.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter