Валютный ETF для игры на динамике фунта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютный ETF для игры на динамике фунта

4 марта 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Валютный рынок (FOREX) является крупнейшим и наиболее ликвидным финансовым рынком в мире. Валютные биржевые фонды (CETF) обеспечивают к нему доступ, позволяя как диверсифицировать портфель, так и спекулировать. Фонды позволяют работать с различными валютами, играть на их росте или снижении, и даже предлагают кредитное плечо (с мультипликаторами х2, х3 и т.д.).

Как показывают исследования:

«Ключевые особенности рынка FX, такие как минимальные торговые издержки, круглосуточная доступность, высокая прозрачность транзакций и ликвидность, способствовали его широкому распространению по всему миру».

По данным NASDAQ (NASDAQ:NDAQ), ежедневый оборот валютного рынка в среднем составляет более 5 триллионов долларов. Для сравнения: это в 25 раз превышает оборот мирового фондового рынка.

Основная часть транзакций проводится между институциональными игроками. На Лондон (мировую финансовую столицу) приходится более 40% общей активности, «в то время как совокупная доля четверки ведущих центров, в которую также входят Нью-Йорк, Сингапур и Гонконг, обеспечивает 75% мирового оборота валют».

Согласно свежим данным:

«Самыми популярными валютными парами являются EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD и USD/CHF. При этом торги евро к доллару США являются наиболее оживленными».

Сегодня мы рассмотрим валютный ETF, который позволяет работать с британским фунтом (GBP).

Волатильный характер фунта
Опытные инвесторы знают, что прогнозирование валютного курса — сложная и потенциально рискованная стратегия. Движение валютных пар зависит от множества зачастую непредсказуемых макроэкономических факторов.

Фунт — официальная валюта Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (UK). Его также называют фунтом стерлингов (£, GBP). Каждый фунт можно разделить на 100 пенсов.

Любая валюта растет или падает относительно своих «конкурентов». Если в новостях пишут, что фунт ослаб (или укрепился), то имеется ввиду его обменный курс с другими валютами. Например, стоимость фунта может измениться по отношению к доллару США, оставаясь при этом стабильной по отношению к другим валютам.

Референдум по Brexit (проведенный в июне 2016 года) запустил распродажу фунта. Всего за пять месяцев его курс по отношению к американскому доллару упал с 1,47 доллара до 1,22.

Аналогичным образом первые дни пандемии COVID-19 укрепили доллар и ослабили фунт. 18 марта 2020 года британская валюта опустилась ниже 1,15 впервые за десятилетия. Однако летом фунт начал восстанавливаться и к моменту написания статьи стоит примерно $1,40.

Недавнее ралли фунта стало возможным как за счет просадки доллара США, так и за счет укрепления самой валюты. Стоимость валюты обычно определяется процентными ставками, перспективами экономики, а также национальным и глобальным политическим фоном.

По результатам референдума 2016 году фунт также резко упал по отношению к другим валютам, особенно к евро. 22 июня 2016 года курс GBP/EUR составлял примерно 1,30, а к ноябрю того же года опустился до 1,16. По состоянию на конец марта 2020 года фунт колебался вблизи отметки 1,08 за евро. Сейчас обменный курс валют курс составляет примерно 1,16.

В последние дни 2020 года Великобритания и Европейский союз (ЕС) заключили торговую сделку (всего за несколько дней до окончания переходного периода Brexit). Исчезновение неопределенности придало фунту дополнительный импульс. Кроме того, в последние недели власти Великобритании добились значительного прогресса в массовой вакцинации. Это позволяет надеяться на то, что экономика страны вернется к докризисному уровню уже в ближайшие кварталы.

Вооружившись этой информацией, рассмотрим наш сегодняшний CETF.

Invesco CurrencyShares British Pound Sterling Trust
Стоимость: $134,75;
Годовой диапазон торгов: $110,96-136,88;
Издержки инвестирования: 0,40%.

Invesco CurrencyShares® British Pound Sterling Trust (NYSE:FXB) отражает динамику британского фунта по отношению к доллару США. Эмитент хранит физические активы на депозите JPMorgan Chase (NYSE:JPM). FXB был запущен в июне 2006 года на базе WM/Reuters British Pound Closing Spot Rate.

Валютный ETF для игры на динамике фунта


Это ликвидный CETF, который позволяет легко делать ставки на направление фунта. С начала 2021 года FXB набрал более 2%; прирост за последний год составил почти 9%.

Ключевым событием для британского фунта на ближайшую перспективу является бюджет на 2021 год, представленный канцлером Казначейства Риши Сунаком 3 марта.

Итак, каким бужет следующее движение фунта по отношению к доллару США?

Ожидается, что текущий уровень выступит в качестве основного сопротивления. Следовательно, следует ожидать бокового движения и периодических откатов. Мы будем выкупать FXB в случае падения до $133,5 или ниже. Аналогичным образом может застопориться недавнее ралли против евро, поскольку начнется фиксация прибыли.

Наконец, в долгосрочной перспективе стоит отметить тенденцию к положительной корреляции между динамикой фунта и фондовым рынком США. Другими словами, фунт чувствует себя хорошо, когда рынки США идут вверх.

Наконец, фунт склонен к росту по отношению к доллару США в условиях низкой волатильности. Недавно мы рассмотрели VIX (или «индекс страха»), отражающий степень волатильности фондового рынка США.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter