Природный газ: ранняя весна опустила цены ниже $3 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Природный газ: ранняя весна опустила цены ниже $3

4 марта 2021 investing.com | Natural Gas Кришнан Барани
После того как три недели назад на Техас обрушилась ужасная снежная буря, а игроки рынка испытывали эйфорию относительно цен на уровне $3+, на рынке природного газа возник новый вызов: наступление весенней погоды и удерживание цен как можно выше над уровнем поддержки $2.

Природный газ: ранняя весна опустила цены ниже $3


В 48 американских штатах температура воздуха в среду повысилась до +8-20 C и, скорее всего, останется теплой, несмотря на кратковременные похолодания, дожди и даже вероятный снег перед выходными на Восточном побережье. Если тепло задержится, текущие цены на фьючерсы на площадке Henry Hub Нью-Йоркской товарной биржи некоторым могут показаться весьма выгодными.

Тем не менее, волатильность последних недель никуда не делась, и до разворота рынка в позитивную сторону еще далеко.

На завершении торгов в среду на площадке Henry Hub фьючерсы с поставкой в апреле торговались на позиции $2,85 за миллион британских тепловых единиц (BTU). Напомним, что 17 февраля в результате снежной бури в Техасе цены на газ зафиксировали максимум $3,32, а по ее окончании опустились до минимума $2,70.

Кроме погоды нужно учитывать еще один фактор — второй по величине отбор газа из хранилищ с целью удовлетворить растущий спрос из-за февральских холодов, которые также вызвали проблемы с добычей в Техасе.

Раннее сокращение запасов газа в хранилищах
Сейчас трейдеры рассматривают вероятность летнего сокращения запасов, которое может произойти раньше, чем предполагалось, особенно учитывая их снижение на 338 млрд куб. футов за неделю, завершившуюся 19 февраля. Крупнейшая выемка газа из запасов в истории США – в объеме 359 млрд куб. футов – случилась в январе 2018 г.

Как отмечается в публикации на промышленном портале naturalgasintel.com, в среду в рассылке клиентам специалисты EBW Analytic Group сообщили:

«За последние четыре недели объем газа в хранилищах относительно среднего пятилетнего показателя снизились на 405 млрд куб. футов – с избытка в объеме 244 млрд куб. футов до дефицитного значения 161 млрд куб. футов. При этом дефицитное значение может достигнуть 225 млрд куб. футов».

В этой же рассылке добавляется, что за следующие три недели «расхождение в запасах газа в хранилищах со средним пятилетним показателем может сократиться» в связи с потеплением и уменьшением спроса на цели отопления».

Официально весна наступит 20 марта.

Тем не менее, прогноз Национальной метеорологической службы США говорит о том, что к началу следующей недели температура повысится до +10 на Среднем Западе и Восточном побережье и до +27 С на юге и в некоторых районах Запада.

Последнее сокращение запасов газа перед весной
В рассылке хьюстонской консалтинговой компании Gelber & Associates, изучающей риски на рынке газа, говорится:

«Спрос на газ для отопления продолжает снижаться, прогнозы говорят об улучшении погоды. По мере приближения весны, которая начнется 20 марта, подъем газа из хранилищ будет резко сокращаться.

И это не говоря уже о том, что одним из факторов сокращения изъятия газа станет восстановление добычи, которая уже равна 91,1 млрд куб. футов в сутки. Последнее существенное изъятие газа из хранилищ ожидается за неделю, которая завершилась 26 февраля».

Точное значение сокращения сегодня сообщит Управление энергетической информации (EIA) в 18:30 МСК. Прогнозируется, что запасы газа сократятся на 136 млрд куб.

На неделе, закончившейся 19 февраля, когда зимние холода заморозили скважины и газопроводы на большей части центральных штатов, компании-поставщики теплоносителей извлекли из хранилищ 338 млрд куб. футов газа. Этот показатель отбора оказался вторым по объему в истории США.

Сравните прогноз сокращения запасов газа на 136 млрд куб. футов со снижением на 119 млрд куб. футов за эту же неделю год назад и со средним за пять лет показателем в 81 млрд куб. футов.

Если прогноз аналитиков окажется точным, то запасы газа, остающегося в хранилищах, снизятся до 1,807 трлн куб. футов, что на 10,7% ниже среднего показателя за пять лет и на 14,8% ниже значения, зафиксированного год назад на этой же неделе.

Согласно данным Refinitiv, на прошлой неделе погода была чуть теплее обычной с показателем 157 градусо-дней отопления по сравнению со средней нормой за тридцать лет, равной 164 градусо-дней.

Градусо-дни отопительного периода используются для оценки спроса на природный газ для отопления жилых домов и учреждений. Для определения числа градусо-дней используется значение среднесуточной температуры наружного воздуха за дни, когда она ниже базовой температуры 18,3°C (65°F).

Прогнозы на неделю, которая завершится 5 марта, говорят, что запасы газа могут сократиться в диапазоне от 49 до 150 млрд куб. футов. Среднее значение этого диапазона – 85 млрд куб. футов.

В прошлом году за аналогичную неделю они снизились на 72 млрд куб. футов, а средний показатель снижения за пять лет равен 89 млрд куб. футов.

Компания Bespoke Weather Services в отчете, приведенном на сайте naturalgasintel.com, сообщает относительно сегодняшнего отчета EIA о запасах газа следующее: «Как только в прогнозах погоды не будет холодов... снижение запасов должно сократиться по сравнению с текущими уровнями, и начнется их восстановление».

Когда фундаментальные факторы не дают четкого указания на будущую динамику цен на газ, то и технические модели демонстрируют смешанную картину.

Технический прогноз по газу – «нейтрально»
На прошлой неделе технический индикатор Investing.com по фьючерсам на газ с поставками на следующий месяц на площадке Henry Hub гласил «продавать». Теперь он сменился на «нейтрально».

Если произойдет разворот рынка на «бычий» тренд, то прогнозируется возникновение сопротивления по трем уровням Фибоначчи: $2,87, $2,89 и позже $2,92.

В случае разворота рынка в сторону снижения прогнозируются три уровня поддержки по уровням Фибоначчи: $2,8, $2,78 и $2,75.

В любом случае точка разворота находится на значении $2,84.

Как и для других технических прогнозов, мы призываем вас следовать своим внутренним стремлениям, но сверять их с фундаментальными принципами трейдинга и, при необходимости, вносить коррективы.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter