Две проблемы, стоящие перед ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Две проблемы, стоящие перед ОПЕК+

4 марта 2021 investing.com | Oil Волд Эллен
Заседания ОПЕК и ОПЕК+ пройдут в четверг (4 марта) и пятницу (5 марта) соответственно. В их рамках картель рассмотрит вопрос наращивания добычи нефти в апреле и в последующие периоды.

Две проблемы, стоящие перед ОПЕК+


Перед ОПЕК+ стоят две проблемы, и обе связаны с увеличением добычи. В первую очередь группа рассмотрит вопрос наращивания показателя на 500 000 баррелей в сутки, начиная с апреля. Второй вопрос заключается в том, реализует ли Саудовская Аравия собственный план по увеличению добычи на 1 миллион баррелей в сутки, которые она добровольно вывела с рынка в феврале и марте.

Станет ли картель наращивать добычу? И если да, то в каком объеме?
Россия однозначно выступает за наращивание добычи, и похоже, что большинство членов ОПЕК+ также считают, что рынок способен выдержать дополнительный поток сырья. Вопрос в том, какими темпами стоит увеличивать этот поток. Вот где расходятся взгляды ведущих игроков.

Россия и ОАЭ наблюдают уверенный рост спроса. В частности, генеральный директор национальной нефтяной компании ОАЭ ADNOC (AD:ADNOCDIST) сказал, что «к концу года спрос превысит докризисный уровень».

Саудовская Аравия не разделяет этого оптимизма. Генеральный директор Saudi Aramco (SE:2222) Амин Нассер отметил, что спрос на нефть во втором полугодии будет высоким, но ограниченный спрос на авиакеросин не позволит потреблению достичь уровней, предшествовавших пандемии, раньше 2022 года.

Также возникли опасения, что отказ ОПЕК+ от наращивания добычи может «дать зеленый свет» прочим производителям, особенно нефтяным компаниям США. Несмотря на то, что ведущие поставщики сланцевой нефти США не видят большого потенциала для увеличения добычи в этом году, нефть из месторождений никуда не делась. И если на ней можно заработать, то кто-нибудь обязательно это сделает.

Еще одним стимулом для увеличения добычи ОПЕК+ является то, что два главных азиатских потребителя в лице Индии и Китая опасаются роста цен до неприемлемых уровней. Индия уже призвала ОПЕК нарастить добычу, поскольку высокие цены на нефть «наносят ущерб» ее экономике. Импорт нефти Китаем в феврале и марте заметно сократился. Недавнее падение показателя, похоже, вызвано сочетанием растущих цен, сезона технического обслуживания нефтеперерабатывающих заводов и больших запасов. ОПЕК+ может увеличить добычу в надежде, что низкие цены стимулируют спрос со стороны Китая и позволят Индии продолжить закупки.

С другой стороны, вполне возможно, что цена на самом деле не является настолько сильным фактором сдерживания азиатского спроса, как кажется. В этом случае ОПЕК+ захочет ограничить поток «новой» нефти до тех пор, пока не будет завершено техническое обслуживание НПЗ и не будут введены в эксплуатацию дополнительные китайские хранилища.

Что Эр-Рияд сделает с «лишним» миллионом баррелей?
Королевство уже заявило о намерении возобновить производство в апреле. Однако вполне возможно, что Саудовская Аравия может пойти по пути поэтапного наращивания (растянув процесс на несколько месяцев), чтобы избежать рыночных потрясений и удержать цены стабильными на уровне более $60 за баррель.

Трейдерам стоит исходить из того, что Саудовская Аравия может использовать этот миллион баррелей в сутки в качестве разменной монеты на переговорах ОПЕК+. Например, Саудовская Аравия может отложить наращивание собственной добычи в обмен на поэтапное повышение со стороны России.

Однако «козырь» Саудовской Аравии был бы еще весомее, если бы она не обнародовала свои планы еще в январе и не позволила рынку учесть этот сценарий в котировках.

В то же время Саудовская Аравия также готовится к открытию нового нефтеперерабатывающего завода в районе города Джизан мощностью 400 000 баррелей в сутки. Таким образом, даже если Саудовская Аравия сразу нарастит добычу на целый миллион баррелей в сутки, то не вся эта нефть пойдет на экспорт. Часть потока, вероятно, будет направлена ​​на новый НПЗ, поскольку Саудовская Аравия стремится нарастить долю на мировом рынке.

Подведем итог

Даже несмотря на то, что исход встречи кажется предрешенным (все согласны с тем, что рынку нужно больше нефти), трейдерам не стоит удивляться, если достижение компромисса потребует некоторого времени. Также ОПЕК+ может взять что-то относительно простое (скажем, увеличение добычи на 500 000 или 1 миллион баррелей в сутки) и растянуть его на несколько месяцев. Несмотря на то, что участников рынка в первую очередь беспокоит общий объем, членов ОПЕК+ больше интересует «процесс».

Распределение квот играет важную роль в поддержании дипломатических отношений между членами ОПЕК+, даже несмотря на то, что сложные графики и договоренности кажутся невыполнимыми. Да, любое соглашение, заключенное на этой неделе, будет пересмотрено и, возможно, проигнорировано на следующей встрече ОПЕК+, но характер организации требует этих соглашений для выработки консенсуса в рамках каждой встречи.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter