Дивиденды на рынке США. Кто станет новым «аристократом» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивиденды на рынке США. Кто станет новым «аристократом»

4 марта 2021 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Дивидендные аристократы — компании, увеличивавшие выплаты не менее 25 лет подряд.

Такие предприятия обладают стабильной дивидендной историей. С точки зрения сигнальной теории они менее подвержены рискам сокращения выплат. Акции дивидендных компании полезно включать в консервативные портфели.

В индексе S&P 500 65 таких предприятий. Давайте посмотрим, какие компании могут стать аристократами в ближайшие годы.

Для этого выделим компании индекса с увеличивавшимися выплатами на протяжении более 10 лет подряд и дивидендной доходностью не менее 1,5%. Таких оказалось 10, три из которых увеличивали выплаты не менее 17 лет подряд: Southern Co, Lockheed Martin, Texas Instruments. В таблицах учтены данные Refinitiv.

Таблица 1. Общий список

Дивиденды на рынке США. Кто станет новым «аристократом»


• Southern Co: 19 лет подряд, дивдоходность 4,4%, средний прирост выплат за 5 лет 3,4%. Газовая и электрическая холдинговая компания, базирующаяся на юге США. Компания обслуживает около 9 млн клиентов в 6 штатах. Бизнес Southern Co достаточно стабильный, так как спрос на электроэнергию слабоэластичен по доходам.

• Lockheed Martin: 18 лет подряд, дивдоходность 3,1%, средний прирост выплат за 5 лет 9,8%. Военно-промышленная компания, которая специализируется в области авиастроения, авиакосмической техники, судостроения и получает значительные госзаказы. В космическом сегменте у компании есть совместный проект с Boeing — United Launch Alliance, который по заказу правительства запускает на орбиту космические аппараты. Несмотря на растущий госдолг США, бюджеты на оборонку из года в год остаются высокими.

• Texas Instruments: 17 лет подряд, дивдоходность 2,3%, средний прирост выплат за 5 лет 22,6%. Чипмейкер, значительно присутствующий в Китае. Долгосрочный позитивный фактор для бизнеса — непрерывное развитие технологий. Texas Instruments играет важную роль в производстве компонент для авто- и промышленной индустрий. Негативный момент — высокая конкуренция среди чипмейкеров. Пока не очевидно, что ежегодный прирост выплат удастся сохранить.

Таблица 2. Дивидендные показатели

Payout ratio — уровень выплат из чистой прибыли. Граница между нормальным состоянием и повышенными рисками — около 70%. У топ-3 ситуация в целом нормальная.



Таблица 3. Мультипликаторы

Из топ-3 у Lockheed Martin самые низкие мультипликаторы. По всей выборке показатель PEG (P/E, скорректированная на динамику EPS) не менее 1,5. При прочих равных условиях в пользу покупки бумаг свидетельствует PEG ниже 1.



Таблица 4. Финансовые показатели

По соотношению данных рентабельности собственного капитала (ROE), долговой нагрузке, долгосрочному прогнозу по прибыли на акцию наиболее интересно выглядит чипмейкер Texas Instruments. Это компенсируется определенной «дороговизной» с точки зрения мультипликаторов.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter