Экосистема принесла «Сберу» более 71 млрд рублей выручки в 2020 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экосистема принесла «Сберу» более 71 млрд рублей выручки в 2020 году

5 марта 2021 Bloomchain | Сбербанк (SBER)
В течение следующих десяти лет «Сбер» рассчитывает довести долю нефинансовых сервисов в общей структуре дохода до 60%. По итогам 2020 года на нефинансовый бизнес пришлось немногим больше 2% выручки.

В прошлом году небанковские направления бизнеса принесли «Сберу» 71,4 млрд рублей выручки и 8,6 млрд рублей прибыли до налогообложения. Совокупная выручка конгломерата за 12 месяцев составила 3,36 трлн рублей. Эти показатели организация раскрыла в опубликованной финансовой отчетности за 2020 год.

«Сбер» впервые раскрывает доходы своей экосистемы. В 2020 году выручка от нефинансового бизнеса выросла в 2,7 раза по сравнению с 26,4 млрд рублей, полученными годом ранее. Этот показатель отражает результаты «дочек» конгломерата и компаний, где он является миноритарным акционером. В последнем случае показатель выручки пропорционален доли владения «Сбера» в течение отчетного периода.
На банковский бизнес «Сбера» по-прежнему приходится большая часть выручки. В 2020 году это направление принесло ему 2,7 трлн рублей выручки и 635,8 млрд рублей прибыли до налогообложения. На втором месте в структуре дохода — платежный бизнес. Он принес конгломерату 420 млрд рублей выручки и 204,9 млрд рублей прибыли.
Наибольший вклад в выручку нефинансового сегмента внесли b2b-сервисы — они принесли 33,6 млрд рублей. Показатель товарооборота (GMV) направления e-commerce, которое «Сбер» считает одним из ключевых направлений развития своей экосистемы, составил 12,9 млрд рублей. Для сравнения: в 2019 году он был равен 300 млн рублей.
В ноябре Герман Греф заявил, что к концу 2023 года доля нефинансовых сервисов в общей структуре дохода конгломерата составит не менее 5%. В недавнем разговоре с Reuters глава «Сбера» рассказал, что в течение следующих десяти лет организация рассчитывает довести их долю до 60% совокупного дохода. По итогам 2020 года на нефинансовой бизнес пришлось немногим больше 2% выручки.

Напомним, в начале прошлого месяца «Сбер» стал мажоритарным акционером «СберМаркета», выкупив долю у совместного предприятия с Mail.ru Group — «О2О-холдинга». Неизвестно, сколько «Сбер» тогда заплатил за приобретение, однако, как передает ПРАЙМ, в рамках сделки конгломерат обязался внести в 2021 году дополнительные 10,1 млрд рублей в О2О.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter